Главная » Каталог статей » КАК РАСПОЗНАТЬ ДЕФИЦИТ И ИЗБЫТОК АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ У РАСТЕНИЙ
КАК РАСПОЗНАТЬ ДЕФИЦИТ И ИЗБЫТОК АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ У РАСТЕНИЙ

Для нормального роста и развития растению нужны различные элементы питания, самые и важные из них – кислород, углерод, водород, азот, фосфор и калий.
 
Углерод, водород и кислород растение усвоит из атмосферы, главное, выбрать хорошее место для посадки. Остальные вещества находятся в почве, или при необходимости их нужно вносить дополнительно.
 
Азот
Больше всего растение нуждается в азоте в начале вегетации, для наращивания зелёной массы. Но и в дальнейшем азот необходим, только уже в небольших количествах. К органическим азотным удобрениям относятся навоз, птичий помёт и травяные закваски. Если посадить на грядку бобовые, а затем заделать их в почву до высадки рассады, это также даст посаженным растениям азот.
 
Азот растения также могут брать из воздуха, в этом им помогают специальные азотофиксирующие микроорганизмы. Они содержатся в составе биоудобрения Эмикс.
 
Важно соблюдать дозировку! Избыток азота накопится в плодах и превратится в опасные нитраты.
 
При избытке азота растения растут быстрее остальных, листья становятся тёмно-зелёными, сочными, при этом нижние листочки скручиваются, а урожай, как правило, не вызревает.
 
Если растения наоборот отстают в росте, а листья тускнеют, светлеют, мельчают, нижние листочки отпадают, а растение преждевременно зацветает – это говорит о дефиците азота.
 
Фосфор
Необходим для роста корневой системы и увеличения урожая. Он присутствует в клеточном ядре растений, ферментах и витаминах. Больше всего его требуется растению перед началом цветения.
 
Фосфор содержится во многих органических веществах, которые можно вносить в виде подкормки:
– компосты;
– торф, смешанный с навозом;
– биогумус;
– конский и коровий навоз;
– птичий помёт;
– костная мука и зола.
 
Если пересыпать обычный компост сухим порошком Эмикс, получится отличный ЭМ-компост, обогащённый множеством различных макро- и микроэлементов, в т.ч. и фосфором, а ещё гуминовыми веществами и цеолитом.
 
При избытке фосфора листья растений становятся тонкими и слабыми, кончики листьев, скручиваются, становятся коричневыми, выгорают, расстояние между узлами укорачивается.
 
Дефицит фосфора приводит к замедлению роста растений, на листьях появляется фиолетовый оттенок, они скручиваются и опадают.
 
Калий
Участвует во многих биологических процессах, таких как белковый обмен, усвоение углекислого газа, синтез витамина С, накопление сахаров в плодах, укрепление иммунитета.
 
Калий очень нужен растению в период цветения, без него цветы становятся мелкими или вовсе не появляются.
 
Калий содержится в компосте, навозе, птичьем помёте, испорченных овощах и очистках.
 
Так же, как и при избытке фосфора, листья скручиваются, буреют, отмирают, но при этом отмирают и кончики корней.
 
Недостаток калия грозит отсутствием завязей, мелкими тёмными листьями, активным ростом пасынков, истончением и ломкостью стеблей.
 
Полив растений биологическим удобрением Гуматэм способствует восполнению дефицита калия.
 
Кроме этих трёх главных элементов растениям нужны магний, кальций, марганец, цинк, железо и др. Восполнить их дефицит можно с помощью ЭМ-компостов, травяных заквасок с добавлением Эмикс или Гуматэм. Такие подкормки способствуют повышению почвенного плодородия, правильному росту и развитию садово-огородных культур, увеличению урожайности, а главное – никакой химии!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024