Главная » Каталог статей » КАК ВЫКОПАТЬ И СОХРАНИТЬ ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСА
КАК ВЫКОПАТЬ И СОХРАНИТЬ ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСА

Лето прошло, гладиолусы порадовали своими цветами, но вот вопрос – когда же выкапывать луковицы и как их сохранить до следующего лета?
 
Луковицы гладиолуса не выносят длительных заморозков, поэтому их нужно выкопать. Всё зависит от сорта и сроков цветения. Когда гладиолус отцвёл, цветонос обрезают, оставив лишь листья для дозревания луковицы в земле где-то на месяц.
 
Выкапывать луковицы удобнее всего лопатой – её заводят на весь штык в землю, отступая от растения примерно на 15-20 см, вытаскивают земляной ком из которого вынимаются луковицы. Для выкопки луковиц гладиолуса выбираем такой день, чтобы температура на улице была не ниже +8 градусов.
 
После выкопки растений листья обрезаем острым обеззараженным секатором, оставляем над луковицей пенёк в 5-7 см. Корни обламываем пальцами, убираем старую луковицу и, если есть мелкие детки, их тоже следует убрать. Далее промываем луковицы в чистой воде и укладываем на полотенце, чтобы стекла вода.
 
Здорово, если на луковицах образовались крупные детки, ещё лучше, если они уже покрылись шелухой – это отличный материал для размножения гладиолуса, он хорошо сохранится к следующему сезону.
 
Перед отправкой на хранение большие луковицы и деток следует замочить для обеззараживания. Например, биопрепаратом ГуматЭМ защитным. Он создаёт на поверхности луковиц защитную плёнку, за счёт чего повышает иммунную защиту растений и усиливает их сопротивляемость к болезням.
 
Для обработки понадобится 1 колпачок препарата, разведённый в 1 л воды. Замачивать луковицы можно на 2 ч, после чего вынимаем их из раствора, даём стечь излишкам, обмакиваем, если необходимо, бумажными полотенцами, просушиваем.
 
После просушки луковицы гладиолуса складываем в коробку и оставляем на хранение в сухом помещении при +20°С в течении 1,5 месяцев. Луковицы следует регулярно проверять и переворачивать.
 
Спустя 1,5 месяца луковицы убираем на хранение в подвал, погреб или холодильник. Оптимальная температура в помещении – +3-5 градусов. В течение всего периода хранения луковицы следует проверять и проветривать 1 раз в 14 дней.
 
Наталья Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024