Главная » Каталог статей » ЗАЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛИЦУ? И ЧЕМ?
ЗАЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛИЦУ? И ЧЕМ?

Теплица на даче есть практически у каждого, кто занимается выращиванием культурных растений. Благодаря особому микроклимату она помогает растить растения и получить урожай раньше, чем в открытом грунте. Теплица защищает нежные ростки от заморозков или неприятных сюрпризов погоды летом. Для многих огородников теплица занимает важную часть жизни.

Но в таких благоприятных условиях хорошо не только растениям, в теплице заводится, растёт и развивается патогенная микрофлора, способная погубить урожай. К тому же во время интенсивной её эксплуатации в весенне-летний период истощается почва. Поэтому уже в конце марта – начале апреля (зависит от климатической зоны) дачники начинают сезон с обработки теплицы и грунта.

Проснувшиеся вредные микроорганизмы из земли переползают на конструкции самой теплицы, и если их вовремя не очистить, в процессе выращивания урожая во влажной и тёплой среде теплица может покрыться плесенью или зелёным мхом, что значительно снизит её светопроницаемость.

Обрабатывать нужно всё внутренне пространство: каркас, плёнку или поликарбонат, дверные и оконные ручки, бортики грядок, грунт и дорожки. А для начала вынести из теплицы всё лишнее, что осталось с прошлого года: куски палочек для подвязки, верёвки, посуду и т.д.

Когда теплица полностью освобождена, можно приступать к мытью, но вместо привычных моющих и дезинфицирующих средств лучше использовать препараты с полезными микроорганизмами, которые не менее эффективно справятся с патогенной микрофлорой и не осядут в лёгких человека в виде паров. Более того, ЭМ-препарат восстановит истощённый за прошлый сезон грунт и даст высаженной рассаде все питательные вещества.

Теплицу можно обработать Эмиксом, Гуматэмом защитным или ШунгитЭМ в разбавлении 10 мл препарата на 1 л воды. Приготовленным раствором промываются стенки, окна, двери, а каркас и бортики грядок можно опрыскать из распылителя. Далее тем же раствором из лейки грунт проливается до хорошего увлажнения. Всё это нужно сделать за 10-12 дней до высадки рассады томатов, перцев и баклажан или посадки семян редиски, лука, укропа и другой быстрой зелени, чтобы живые бактерии препаратов успели размножиться, согреть почву и сделать её питательной.

В данных ЭМ-препаратах имеется мощный симбиоз эффективных микроорганизмов, а ГуматЭМ для защиты растений содержит экстракты горьких трав для уничтожения почвенных вредителей и болезнетворных микробов. В отличие от химических моющих средств ЭМ-препараты абсолютно безопасны для человека. Они ускоряют рост и созревание культурных растений, повышают урожайность и улучшают вкусовые качества плодов. Кроме того, они защищают посадки от грибковых болезней, фитофтороза и серой гнили.
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024