Главная » Каталог статей » ЗАЧЕМ НУЖЕН ЦЕОЛИТ В САДУ И ОГОРОДЕ
ЗАЧЕМ НУЖЕН ЦЕОЛИТ В САДУ И ОГОРОДЕ

Среди добавок-почвоулучшителей прочно закрепился природный минерал цеолит. Он имеет пористую структуру, напоминающую губку. Цеолит применяют во многих сферах, но нам он интересен для выращивания садово-огородных культур.
 
Измельчённый до состояния крупного песка цеолит прекрасно разрыхляет тяжёлую глинистую почву, превращает её в пористый дышащий грунт. Благодаря ему не образуется корочка на поверхности земли. Минерал хорошо впитывает воду и по мере необходимости отдаёт её, это позволяет поддерживать оптимальную влажность грунта.
 
Кроме воды цеолит накапливает микроэлементы, не позволяя им вымываться из почвы, и также постепенно отдаёт их растениям. При этом структура минерала забирает из почвы тяжёлые металлы, радионуклеиды, пестициды, надёжно удерживая их. То есть, снижает токсическую нагрузку на почву и растения.
 
Добавка цеолита в грунт в виде измельчённого порошка применяется как минеральное удобрение, поскольку содержит магний, кальций, калий и др. важные микроэлементы. К тому же такая добавка способствует поддержанию оптимальной кислотности почвы.
 
При составлении почвенной смеси для рассады берётся 2 части садовой или дерновой земли, 1 часть торфа и 0,5 части цеолита.
 
В жидком виде для улучшения свойств почвы используется удобрение Эмикс – ЭМ-препарат, ферментированный на цеолите и не имеющий аналогов. Кроме цеолита в Эмикс входят почвенные микроорганизмы, которые запускают процесс гумусообразования, особенно это касается истощенной почвы.
 
Симбиоз полезных почвенных микроорганизмов снабжает растения питательными веществами, уничтожает возбудителей болезней и повышает число завязей на овощных культурах.
 
Такой прекрасный тандем почвенных микроорганизмов и цеолита в удобрении Эмикс существенно повышает микробиологическое разнообразие почвенного состава, усиливает здоровье и плодородие почвы. Культуры, выращиваемые в такой земле, развиваются без проблем, хорошо наращивают корни и зеленую листву, практически не болеют, легче адаптируются в стрессовых климатических условиях и после пересадки. Всё это способствует получению наибольшего урожая с отличными вкусовыми качествами и сроками хранения.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024