Главная » Каталог статей » «ЗАПЛАКАЛА ГРУША» – ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ
«ЗАПЛАКАЛА ГРУША» – ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Весной на груше можно заметить липкие капельки – это верный признак, что на ней поселилась листоблошка или медяница. Это насекомое – первый вредитель, проснувшийся после зимы, оно может нанести грушевому саду непоправимый вред.

Как только на улице потеплело до плюс 3-х градусов, медяница выбирается из укрытий и разлетается вокруг. Раз в неделю одно насекомое откладывает яйца – от 200 до 900 шт. в кладке. Спустя примерно месяц из яиц вылупляются новые насекомые, и если с ними не бороться, они будут появляться до поздней осени.

Медяница прилетает и селится на побегах дерева, высасывает сок из почек и нежных только появившихся листочков, затем перебирается на цветы и плоды. Листья груши сворачиваются, чернеют, нарушается процесс фотосинтеза. Дерево испытывает недостаток питания и может погибнуть.

При этом личинки вредителя выделяют экскременты в виде липкого сока, они собираются в капли и падают на землю. Такое явление называется «груша плачет». Кроме того, этот липкий налёт собирает на себя грязь, мешая дереву дышать.

Листоблошка опасна ещё и тем, что переносит вирусы и болезни. Медяницу легко спутать с белокрылкой. Но она при этом может прыгать и издавать звуки подобно кузнечикам.

Если такое обнаружено, надо немедленно промыть дерево водой. Хорошо пролить из шланга с распылителем. Затем опрыскать грушу раствором Гуматэма защитного  – 1 ст. ложка на 5 л воды. Чтобы снять стресс и укрепить иммунитет, поливаем грушу под корень Гуматэм – 2 колпачка на лейку, 2 -4 лейки на каждое дерево.

После цветения проводят окуривание готовыми табачными шашками. Можно разложить под деревом кучки немного влажной соломы, смешать с табачной пылью и поджечь. Главное, чтобы солома тлела, а не горела. Такой приём для вредителей губителен.

Настои горьких трав с ЭМ-препаратом защищают деревья от нападок множества вредителей. Для настоев используются тысячелистник, полынь, одуванчик, пижма. Главное, такие обработки следует делать после дождя, в пасмурную погоду или в вечернее время.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024
Ещё одна функция печени – обмен белков, жиров, витаминов и углеводов. Она вырабатывает и запасает белок, переводит гликоген в глюкозу, расщепляет некоторые гормоны, синтезирует необходимые витамины.
03.04.2024