Главная » Каталог статей » ЖЕЛТЕЕТ ЧЕСНОК ПОСЛЕ ПОСАДКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЖЕЛТЕЕТ ЧЕСНОК ПОСЛЕ ПОСАДКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Пожелтение чесночного пера довольно известная проблема. Тому несколько причин.
 
Весной, когда прорезались первые листочки озимого чеснока, можно заметить, что их кончики начинают желтеть, а затем подсыхать. Для успешного роста и развития культуры надо, чтобы вся листовая пластина оставалась зелёной до момента созревания чесночной головки.
 
Одна из причин желтеющего чеснока – недостаток питания, а именно дефицит азота. Внесение азотного удобрения, коровьего или птичьего помёта или травяной закваски решит проблему.
 
Небольшая глубина посадки – менее 3 см – ранней весной приводит к подмерзанию чеснока, из-за чего он выпускает жёлтое перо. Место посадки следует замульчировать и накрыть укрывным материалом, если ночью есть хотя бы небольшой минус.
 
Возвратные заморозки также могут подпортить чесночные листья. К примеру, когда на грядке вырастает хорошенькое зелёное перо, а потом внезапно оно стало желтеть, то скорее всего ночью чеснок прибило морозом. Ранней весной следует ориентироваться на прогноз погоды. Если ожидаются заморозки, можно также прикрывать чеснок спанбондом. Если жёлтые листья всё же случились, их надо обработать любым антистрессовым препаратом, например, «Гуматэм для защиты растений» – 10 мл на 1 л воды, 1 раз в день, пока листочки не начнут снова зеленеть.
 
Соблюдайте севооборот. Нередко чеснок нуждается в сере, её недостаток также может отразиться пожелтением листьев. Поэтому нежелательно сажать чеснок на грядку, где ранее росла капуста, поскольку она вытянула на себя значительную долю серы. Хорошими предшественниками для чеснока являются бобовые, томаты, сладкий перец, кабачки и тыква.
 
Чеснок трудно растёт на тяжелой почве или слишком кислом грунте. Выбирайте место под посадку с лёгкой плодородной землёй и нейтральной реакцией рН.
 
Чеснок любит хороший полив, но переувлажнение может привести к загниванию корней. Обычно такое случается на тяжёлой глинистой почве. В таком случае, чтобы избежать переувлажнения, делайте высокие грядки.
 
Озимый чеснок может пожелтеть из-за слишком ранней посадки осенью. Обычно его сажают за 3-4 недели до настоящих заморозков, за это время он успеет закрепиться в грунте и благополучно уйти в спячку. Если вы высадили чеснок рано и он пожелтел весной, хорошо ухаживайте за чесноком, поливайте и подкармливайте, чтобы он быстрее набрал силы для восстановления.
 
Луковая муха также может стать причиной не только пожелтения чесночных листьев, но и гибели всей культуры. Поэтому защищать посадки от поражения вредителем надо заранее.
– Если осенью перед посадкой перекопать землю с оборотом пласта, личинки вредителя окажутся на поверхности и зимой вымерзнут.
– Соблюдение севооборота значительно снизит вероятность появления луковой мухи на чесноке.
– Если вместе с чесноком посадить морковь, то никакой луковой мухи не будет, ровно как и морковной, эти культуры отпугивают друг у друга вредоносных насекомых.
 
Бактериальная и белая гниль, чёрная плесень или фузариоз могут поражать чеснок, из-за чего его листья становятся жёлтыми, а затем вянут и гниют у основания. Поражённое растение следует немедленно удалить с грядки, пока оно не заразило остальные.
В профилактических мерах перед посадкой надо тщательно отбирать посадочный материал, соблюдать севооборот и сажать чеснок в подготовленную землю.
Полив «Эмикс минеральным» хорошо оздоровляет землю, насыщает её нужными макро- и микроэлементами, одновременное внесение органики способствует улучшению структуры почвы.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024