Главная » Каталог статей » ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН
Близится февраль, а это значит, что скоро на наших подоконниках появятся ящички с рассадой и окна в тёмное время озарятся характерным малиновым светом фитоламп.
 
Но перед этим следует запастись не только землёй и рассадными принадлежностями, важно также уделить особое внимание обработке семян перед посевом.
 
Семена могут быть уже обработаны производителем. Это и применение гранул с удобрениями, и добавление специальных препаратов, которые способствуют развитию корневой системы и обеспечивают растения необходимыми питательными веществами. Таким семенам дополнительная обработка, как правило, не требуется. А все остальные семена обязательно нужно обработать.
 
Зачем обрабатывать семена?
Обработка семян включает применение фунгицидов и инсектицидов, которые помогают предотвратить развитие болезней и защитить семена от вредителей. Это позволяет повысить выживаемость и урожайность растений.
 
Некоторые семена имеют твёрдую оболочку или покров, который затрудняет прорастание. Обработка семян нужна, чтобы разрушить эту оболочку механическим или химическим путём, тем самым обеспечить быстрое и равномерное прорастание.
 
Обработка семян улучшает устойчивость растений к стрессовым условиям – засухе, низким температурам или пагубному воздействию патогенов. В обработку входит применение специальных препаратов, которые стимулируют образование защитных веществ в растении.
 
Чем обрабатывать семена?
Фунгициды используются для защиты семян от грибковых инфекций. Они подразумевают замачивание семян в растворе фунгицида или покрытия их фунгицидным препаратом.
 
Инсектициды используются для защиты семян от насекомых и вредителей.
 
Чтобы разрушить твёрдую оболочку семечка и ускорить прорастание, можно воздействовать механически, например, надрезать оболочку, или химические методы – обработка кислотой или щелочью.
 
Вместо химических средств можно использовать биологические препараты, которые содержат полезные микроорганизмы или грибы, способствующие росту и защите растений от болезней и вредителей.
 
Этот метод наиболее эффективен и безопасен, в отличие от химпрепаратов.
Замачивание семян в растворах Гуматэм, Шунгитэм или Эмикс питает семена, подавляет возбудителей болезней и личинки вредителей, ускоряет прорастание, повышает иммунитет и здоровье будущей рассады.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024