Главная » Каталог статей » Восстановление плодородия почвы
Восстановление плодородия почвы

За урожайный сезон огородники и садоводы успевают выращивать многие культуры. Потому почва к концу сезона ослабевает, теряет плодородные свойства. А если участок, где выращиваются овощи и ягоды, маленький, то на новый сезон уже ничего в земле не остаётся. Почва полностью истощается.
Не отдохнувшая хотя бы пару лет земля не сможет дать нормального урожая, к тому же со временем в ней заводятся разные почвенные вредители.
 
Основная часть плодородной земли представляет собой гумус. Гумус получается в результате гниения в земле органических остатков животного и растительного происхождения.
Очень важно постоянно вносить в почву органику для образования гумуса.
Хорошая насыщенная почва – источник сапрофитов.  Эти микроорганизмы питаются мёртвой органикой, предварительно выделяя на неё ферменты для переваривания пищи.
Остальное, что остаётся неиспользованным сапрофитами, поглощают растения.
 
Нашей почве нужно помогать! Регулярно вносить органические остатки, чтобы обеспечить процесс биоразложения, питания микроорганизмов и растений. После холодной зимы, когда большая часть живой массы в земле погибла, нужно добавить в неё почвенные микроорганизмы.
 
Весь необходимый набор микробов и грибков есть в препарате Эмикс минеральный концентрат. Этот препарат нового поколения – настоящий помощник при получении хорошего здорового грунта, защиты его от патогенных микроорганизмов и болезней, выращивания экологически чистой продукции.
 
Весной, когда оттает земля, вносим органику – прошлогодние листья, траву, щепки, опилки, органические отходы со стола. Всё это перемешиваем с верхним слоем почвы в 10 см и поливаем Эмиксом в разведении 1:100.
Это создаст благоприятные условия для обновления почвы на наших участках, какими бы маленькими или большими они ни были.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024