Главная » Каталог статей » ВЫРАЩИВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ И УХОД ЗА НЕЙ
ВЫРАЩИВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ И УХОД ЗА НЕЙ


Гортензии – красивые многолетние цветы с крупными соцветиями, которые могут достигать диаметра более 20 см и иметь различные оттенки от белого до тёмно-синего. Если вы решили выращивать гортензии, вам стоит учесть следующие моменты:
 
Выбираем правильное место для высадки.
Гортензии предпочитают утреннее и вечернее солнце, а в полдень любит полутень. Почва должна быть умеренно влажной, а застой влаги приведёт к загниванию и гибели растения.
При высадке следует учитывать размеры кустов, отступая от нахоженных дорожек и тропинок не менее 1 м.
Лучше всего для посадки взять черенки, поскольку выращивание гортензии семенами занимает гораздо больше времени.
 
Готовим почву.
Важный критерий успешного роста и цветения – почва с кислотностью 4,5-5 рН. Поэтому перед высадкой проверяем кислотность. Для оптимальной кислотности в лунку при посадке добавляем слоем 2-3-летние хвойные опилки, лесную подстилку из хвои или бурый торф. Почвенная смесь для гортензии должна составлять по 1 части речного песка и верхового торфа, по 2 части перегноя и листовой земли. Внесение извести и золы при посадке противопоказаны. А мульчирование корой или опилками спасёт гортензию от пересыхания и дополнительно подкислит грунт.
 
Поливаем а не заливаем.
Гортензии нуждаются в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду. Однако важно не переусердствовать, чтобы не вызвать гниение корней. 1-го ведра воды для полива 1 раз в неделю будет вполне достаточно.
 
Удобряем.
Гортензия, посаженная в плодородный грунт, имеет достаточно питания. Однако в течение лета, 1 раз в 3 недели, можно подкормить растение настоем разных трав или коровяка с добавлением Эмикса.
 
Обрезаем.
2-3-летние гортензии нужно обрезать после цветения. Это поможет сохранить форму и опрятный вид куста, а также стимулировать рост новых цветочных побегов. Обрезку следует проводить осенью или весной – перед началом сокодвижения.
У древовидных гортензий полностью обрезаются слабые, кривые и 3-летние побеги. Молодые веточки укорачиваются наполовину.
У метельчатой вырезаются побеги, растущие внутрь куста.
Осенью у крупнолистных гортензий обрезаются побеги, которые мешают укрыть куст, а весной делают санитарную обрезку.
 
Боремся с вредителями.
Гортензия довольно устойчива к болезням и вредителям, но иногда её всё же могут поразить мучнистая роса или тля. Если на гортензии заметны признаки болезни или деятельности вредителя, обрабатываем кусты Гуматэм защитным в течении 1 недели. Такая обработка способствует защите листьев и цветов и усиливает иммунитет растения.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024