Главная » Каталог статей » ВЫРАЩИВАЕМ ПЕРЕЦ ПРАВИЛЬНО
ВЫРАЩИВАЕМ ПЕРЕЦ ПРАВИЛЬНО

Сладкий, сочный, вкусный перчик, любимый многими в свежем виде или в заготовках, отлично растёт в южных регионах. В местах с прохладным климатом его можно выращивать в теплицах или парниках.
 
Поскольку это теплолюбивая культура, то и грунт ему нужен тёплый. Сено, перепревший компост или листья послужат отличным биотопливом. Если нет под рукой готового компоста, его заменит Эмикс – сухая подкормка (1 г на 1 кг почвы).
 
Почвенные микроорганизмы препарата будут ферментировать органику, превращая её в полноценное питание для растений. Кроме полезной микрофлоры в составе Эмикс природный цеолит и гуматы.
 
Когда растение прижилось после пересадки, его можно подкормить 0,5 ст. ложки сухой подкормки на 1 л воды или 1 колпачок ГуматЭМа корневого на 5 л воды по 1/2 стакана под каждое растение.
 
Многие используют в качестве подкормки навоз. И это большая ошибка. Навоз содержит большое количество азота, который ведёт к сбрасыванию завязей и бутонов перца.
 
Полив для перца обязателен, он не переносит даже небольшого высыхания верхнего слоя почвы. Чтобы влага меньше испарялась, поверхность грядки можно закрыть мульчёй. Подойдут опилки, скошенная трава.
 
Гибриды и низкорослые сорта перцев прекрасно обходятся без подвязки к опоре. Высокорослые подвязывать обязательно.
 
Формирование куста заключается в удалении всех листьев до первой развилки ствола. Все внутренние листья и завязи также надо оборвать, чтобы куст не затенялся и хорошо проветривался.
 
В конце июля обрываются все цветки и прищипываются все верхушки растения. Остаются только завязи. Если этого не сделать, к сбору урожая на кусте будет много мелких плодов, не успевших нормально вырасти.
 
Плод, который образуется в развилке куста, выделяет особое вещество, подавляющее рост других завязей. Его на стадии бутона можно удалить, если вы хотите вырастить много перцев. Но если вам нужно получить немного, но крупных плодов, тогда центральный плод не трогайте.
 
Важно помнить, что не следует высаживать рядом сладкие и острые сорта, при переопылении сладкий перец станет горьким.
 
Хороших и вкусных вам перчиков!
 
Н. Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024