Главная » Каталог статей » ВЫРАЩИВАЕМ ЛИСТОВОЙ САЛАТ К НОВОМУ ГОДУ
ВЫРАЩИВАЕМ ЛИСТОВОЙ САЛАТ К НОВОМУ ГОДУ
Чтобы украсить новогодний стол свежей зеленью салата, его вполне можно вырастить у себя на подоконнике. В отличие от салата, купленного в супермаркете, вы будете уверены, что листья не содержат посторонних веществ, а по содержанию витаминов он магазинский даже превосходит.
 
Эта культура в целом неприхотлива, но есть некоторые особенности выращивания.
 
Лучше выбирать теневыносливые сорта.
Корневая система у листового салата поверхностная, что позволяет выращивать его в небольших горшочках 0,5 – 1,5 л.
 
Чтобы влага не застаивалась, наличие сливных отверстий обязательно. Лучше, чтобы под посадочной ёмкостью был поддон, чтобы лишнюю влагу можно было сливать. На дно горшка нужно насыпать 2-3 см керамзита или мелких речных камешков для дренажа.
 
При покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности. Чем свежее семена, тем лучше они взойдут!
 
Почву для посадки берём половину дерновой и половину листовой, для рыхлости можно добавить горсточку песка. Торф будет повышать кислотность, поэтому для салата его лучше не использовать.
 
Семена за 1 час перед посадкой необходимо обеззаразить слабым раствором марганцовки. Исключение – гранулированные семена, они уже обработаны производителем.
 
В горшочек с керамзитом насыпаем землю, не доходя до края 2-3 см. Увлажняем и уплотняем, делаем углубления 0,5-1 см. Затем кладём семена и присыпаем землёй. На 1 горшочек достаточно разместить 2-3 семечка, в дальнейшем слабые ростки уберём, оставив 1-2 сильных. Горшочек накрываем плёнкой и ставим в тёплое место с температурой до 22 градусов. Салат из-за слабой корневой системы лучше не пересаживать, поэтому его сажают сразу в единственную ёмкость.
 
Когда появятся всходы, горшочек ставим на самое солнечное место. А чтобы в условиях короткого дня света было достаточно, размещаем растение под фитосветильник на 10-12 ч. Температура для комфортного роста должна быть в пределах 16-18 градусов, но нельзя допускать сквозняков! Поэтому, если солнечный подоконник имеет щели, то лучше их плотно закрыть, а сам горшок поставить на кусок пенопласта.
 
Лишние ростки удаляем с появлением 2-х настоящих листьев. 1 раз в неделю горшочек с растением следует поворачивать на 45 градусов для равномерного роста.
 
Проросшие сорняки сразу удаляем, иначе они будут забирать у салата питательные вещества.
 
Не следует забывать о поливе, земля всегда должна быть чуть влажная. Недостаток влаги сделает листья горькими. Поливаем растение утром. Если в квартире сухой воздух, листья салата следует опрыскивать отстоянной водой.
 
Как правило, салат нетребователен к подкормкам, питательных веществ при коротком сроке созревания ему достаточно, но если по какой-то причине листья стали тонкими и бледными, следует подкормить его гуминовым удобрением Гуматэм.

Если на растении появились вредители, это говорит о некачественном и заражённом грунте. В таком случае листья можно опрыскивать настоем луковой шелухи или раствором Гуматэма защитного.
 
Зимний уход за салатом заключается в досвечивании, рыхлении земли на 1 см вглубь, подкармливать растение следует только после полива. Если вы хотите продлить рост салата на окне, можно посеять ещё 1-2 горшочка через 2 недели после посадки 1-го растения.
 
Салат можно есть уже через месяц. За 1 час перед срезкой молодых листиков растение можно опрыскать водой, чтобы они стали сочнее.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024