Главная » Каталог статей » ВРЕДИТЕЛИ БАКЛАЖАНОВ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ
ВРЕДИТЕЛИ БАКЛАЖАНОВ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Баклажаны, картофель и томаты – близкая родня, а потому и вредители их атакуют одни и те же. Мало того, что баклажан довольно требовательная культура, так ещё приходится отгонять от него насекомых, любящих полакомиться соками растения. А это губительно сказывается на культуре.
 
Какие самые частые «гости» селятся на баклажанах?
 
Белокрылка.
Обитает в тёплых помещениях – теплицах, оранжереях. Она обожает сок молодых и здоровых растений. С появлением первых листьев на рассаде белокрылка первым делом откладывает яйца, из которых недели через 2 выйдут личинки и сразу же примутся высасывать сок из растения. Листья при этом желтеют, темнеют и опадают, а в повреждениях развиваются грибковые заболевания. Деятельность белокрылки можно перепутать с недостатком питательных веществ, например, с хлорозом.
 
В стадии развития нимфы с белокрылкой сложно бороться, она невосприимчива к химических протравителям. А вот взрослую особь гораздо легче уничтожить инсектицидным препаратом против данного вредителя.
 
В качестве профилактики следует осматривать листья, особенно с нижней стороны, поскольку именно там можно обнаружить личинки вредителя. Но они довольно мелкие и полупрозрачные. Просто так их увидеть сложно. Однако, если лист имеет липкий налёт, которым прикреплена личинка, значит, следует осторожно промыть лист тёплой водой и обработать средством от листососущих насекомых.
 
Колорадский жук.
Очень живучее насекомое. Заметить и узнать его нетрудно, т.к. он имеет довольно большое тёмное тельце со светлыми ярко выраженными полосками. Личинки колорадского жука больше взрослого насекомого и имеют оранжево-бурый цвет. Жук откладывает на внутреннее стороне листьев яйца ярко желтого цвета, так что их тоже несложно заметить.
 
Вредитель обгрызает края листьев, оставляя после себя скелетики их листовых прожилок. Бороться с ним сложно, поскольку он может задерживать дыхание в воде, невосприимчив ко многим препаратам и отлично притворяется мёртвым.
 
Самым надёжным будет сбор личинок и взрослых жуков вручную. Затем их можно поместить в ёмкость с керосином или солевым раствором.
 
На грядке с баклажанами можно высадить пряные травы и цветы, например, бархатцы, ноготки, укроп, мяту. Яркий аромат этих растений эффективно отпугивает вредителя.
 
Паутинный клещ.
Как и белокрылка, паутинный клещ обитает на нижней стороне листьев и высасывает сок из растений. Увидеть клеща невооруженным глазом практически нереально. Однако его присутствие выдаёт характерная паутина и жёлтый окрас листьев.
 
Чтобы обезопасить растения, следует обеспечить высокую влажность в месте, где посажены баклажаны. При обнаружении паутинок следует приготовить мыльный раствор с обильной пеной и промыть листья. Через несколько часов остатки мыла необходимо смыть, а листья обработать инсектицидом.
 
Слизни.
На первый взгляд слизни могут показаться не опасными. Но высокая влажность в период обильных дождей и густая травяная растительность помогают слизням быстро размножаться и уничтожать огородные культуры. Слизни проделывают в листьях и плодах дыры, а то и вовсе обгрызают их полностью. В месте контакта вредителя и растения развиваются грибковые заболевания.
 
Птицы, ежи и лягушки с удовольствием лакомятся слизнями, но они не всегда есть на участке. Чтобы слизень не расплодился, следует тщательно очищать сад от сорняков. Теплицу или парник регулярно стоит проветривать. Создайте под растениями и на дорожках шершавую поверхность, просыпав песком, опилками, яичной скорлупой, мелкой солью и т.д. Высушенные побеги крапивы или мульча из хвойных иголок заставляют слизня обходить это место стороной. Аккуратное рыхление земли под баклажаном затрудняют доступ вредителя к растению. При рыхлении в почву можно добавить молотый перец.
 
Тля.
Этот мелкий вредитель поражает многие огородные культуры – цветы, деревья, овощи. Пищей ему служит сок листьев растений. Кроме того, липкие экскременты насекомых покрывают листовую пластину, затрудняя растению дыхание. Тля очень быстро размножается. Разведению этого вредителя способствуют муравьи, поэтому нелишним будет уничтожить и их.
 
Для борьбы с тлёй есть несколько народных рецептов.
Приготовьте чесночный настой – 60 г чеснока выдавите чеснокодавкой или мелко нашинкуйте, добавьте в 10 л тёплой воды и оставьте на сутки. Затем процедите и опрыскайте растения с верхней и наружной стороны.
Настой из тысячелистника – 900 г травы залейте 2 л горячей воды. Через 1 ч разбавьте состав 8 л воды и также равномерно опрыскайте растения.
10 г молотой горчицы разведите в 1 л воды, через 2 суток разбавьте средство 4 л воды и обработайте листья.
 
Встретив на баклажанах того или иного вредителя, обработайте растения раствором Гуматэм защитного – 1-2 колпачка на 1 л воды. Препарат создаёт на поверхности листьев горькую невкусную плёнку. Попробовав лист, обработанный Гуматэм, вредитель уходит. Кроме того, гуматы препарата служат внекорневой подкормкой для всех огородных культур. В отличие от химических инсектицидов Гуматэм действует не сразу, но при этом является натуральным и абсолютно безопасным. Обработки следует делать не меньше 7 дней вечером или в пасмурный день.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024