Главная » Каталог статей » БЫСТРЫЙ ПЕРЕГНОЙ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ
БЫСТРЫЙ ПЕРЕГНОЙ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ

В июле после обильных дождей активно растёт трава – не успеваешь косить и пропалывать. Но даже хорошо когда травы много, ведь это отличный материал для приготовления перегноя который можно использовать как органическое удобрение на своём участке без лишних затрат.
 
Для приготовления быстрого перегноя можно использовать компостер, другую пластиковую ёмкость или плотные чёрные мешки для мусора.
 
Траву после прополки грядок складываем в нашу ёмкость слоем не более 20 см и проливаем раствором микробиологического препарата Эмикс в разведении 1:100. Препарат необходим чтобы ускорить процесс перегнивания органического материала.
 
Сверху будущий перегной можно немного присыпать землёй. Закрываем компостер или пакет и уже через несколько дней увидим как объём травы уменьшился в 2 раза. Значит всё сделали правильно. По мере убывания объёма докладываем сверху ещё слой травы 20 см и снова проливаем Эмиксом.
 
Если используется скошенная трава, то в ней могут попадаться грубые стебли. В таком случае их нужно дополнительно измельчить, пропустив через садовый измельчитель или на худой конец порубить топориком.
 
В то время как компост готовится от полугода до 2 лет, к сентябрю вся наша трава переработается и её уже можно использовать в огороде.
 
Осенью, после сбора урожая такой ценный перегной обогащённый полезными почвенными микроорганизмами можно заложить в грядки. Для этого делаем глубокие траншеи, раскладываем нашу переработанную органику, засыпаем землёй и разравниваем граблями. За тёплое время процесс переработки органики ещё будет продолжаться. А весной это будет хорошая питательная почва для посаженных растений.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Как показали исследования, фульвовая кислота снижает чувствительность иммунной системы к внешним раздражителям, снимает ярко выраженный зуд и покраснение кожи и выводит аллергены.
29.04.2024
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024