Главная » Каталог статей » 5 способов посадки сладкого перца
5 способов посадки сладкого перца
Посадка сладкого перца успешна не всегда. Порой приходится ждать первых ростков очень долго, а время идёт и неизвестно – взойдёт что-то или нет. Мы расскажем о 5 проверенных и эффективных способах, при которых перец непременно взойдёт.
 
1. Перец – теплолюбивая культура и ему следует обеспечить температуру 25-27 градусов. Но для начала грунт, в который мы посеем семена, следует как следует ошпарить кипятком, чтобы уничтожить постороннюю микрофлору и сорные семена. Далее ждём, когда грунт остынет до нужной температуры, кладём семена на глубину 1-1,5 см и присыпаем землёй. Необходимо хорошо уплотнить землю, чтобы семена со всех сторон были прижаты. Это даст им энергию для прорастания, а семенная коробочка останется в грунте. Очень важно после проливки кипятком вернуть земле полезную почвенную микрофлору. Это можно сделать с помощью препаратов Эмикс или ГуматЭМ. Когда семечко посажено в тёплый грунт, вносим ЭМ-препарат 1:1000 с помощью шприца без иглы, 2 кубика на кассету, торфяную таблетку или на 1 семечко, если в общей таре. Далее посевы убираем в тёмное тёплое место и примерно через неделю перчики взойдут.
 
2. Посадку в улитку оценят те, у кого мало места для большого количества рассады. Берём целлофановый мешочек или полоску клеёнки шириной 10-12 см и 50 см в длину, можно больше, можно меньше. На плёнку укладываем туалетную бумагу в 2 слоя. Можно использовать белые салфетки или бумажные полотенца, но тогда в 1 слой. Смачиваем сначала тёплой водой, это удобно сделать спринцовкой. Когда вода впитается в бумагу, смачиваем раствором Эмикса 1:1000, чтобы простимулировать рост. Раскладываем семена на расстоянии 2 см друг от друга и аккуратно закручиваем нашу «улитку». Ставим её в контейнер или в стакан. Такой способ удобен ещё и тем, что сразу видно как всходят семена.
 
3. Посадка сладкого перца в общую ёмкость, как и улитка, значительно экономит место. Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода. Тут всё просто: насыпаем 4-5 см земли, проливаем водой, делаем борозды на расстоянии 4 см, раскладываем семена через каждый 2 см, присыпаем грунтом и хорошо уплотняем. Далее ёмкость накрываем плёнкой и убираем в теплое тёмное место до появления всходов. Пикируем перцы после появления первых настоящих листьев.
 
4. Очень удобно сажать перец в отдельные кассеты, т.к. в общей ёмкости первые ростки могут затенить вторые, ведь перец, как и любые другие культуры, всходит неравномерно, в результате отставшие ростки будут хуже развиваться.
 
5. Посев в торфяные таблетки также даёт отличный эффект прорастания. Он схож с посадкой в кассеты, но при этом имеет идеальный состав субстрата для перцев. Для новичков поясняем: перед посадкой торфяные таблетки помещают в тазик или лоток и заливают водой, желательно горячей. Воды наливают щедро, таблетки впитают столько, сколько нужно, а когда они разбухнут до максимального размера, остальную воду можно слить. Чтобы таблетка не пересыхала, в промежутки стоит насыпать перлит, вермикулит или цеолит вровень с высотой самой таблетки. Затем семена заглубляют в субстрат и убирают в тепло до прорастания.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Как показали исследования, фульвовая кислота снижает чувствительность иммунной системы к внешним раздражителям, снимает ярко выраженный зуд и покраснение кожи и выводит аллергены.
29.04.2024
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024