Главная » Каталог статей » Реабилитация после химио- и лучевой терапии
Реабилитация после химио- и лучевой терапии
Наиболее эффективными методами лечения онкозаболеваний бесспорно является химио- и лучевая терапия. Данные методы повышают устойчивость к рецидивам, разрушают ДКН раковых клеток и предотвращает рост метастазов. Однако интенсивное и длительное лечение нередко сопровождается тяжёлыми побочными эффектами. Поэтому, сразу после курса лечения следует приступить к реабилитации!
 
Самые уязвимые органы во время химио- и лучевой терапии:
 
Лёгкие
После курса лечения может резко снизиться число лейкоцитов, что ослабляет иммунную систему. Как следствие высокий риск инфекционных заболеваний, т.к. враждебные микроорганизмы, при попадании в дыхательные пути, вызывают воспалительные процессы в лёгких и бронхах, вплоть до острой пневмонии. Появляется дыхательная и сердечная недостаточность, всё это может закончиться летальным исходом.
 
Печень
Клетки печени принимают самое активное участие в метаболизме и нейтрализации вредных веществ, поэтому они более всего подвержены негативному влиянию химиопрепаратов.
 
Кишечник
Противораковые средства могут вызывать воспалительные процессы слизистой толстого кишечника и колит. Возникает отёк толстой кишки, ухудшение перистальтики и выработки слизи. Баланс кишечной микробиоты нарушается в сторону патогенных микробов, что становится причиной дисбактериоза.
 
Почки
Одним из последствий химио- и лучевой терапии является нефротоксичность. В это время клетки почечной ткани становятся некротическими.
 
Желудок
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ. Повреждения слизистой оболочки вызывают изжогу, тошноту, рвоту, боли в эпигастральной области, вздутие живота, слабость. Также может появиться непереносимость некоторых продуктов, отсутствие аппетита и потеря веса.
 
Мочевой пузырь
При воспалении тканей мочевого пузыря больные испытывают рези или жжение, частые позывы к мочеиспусканию, появляется слизь и примеси крови в моче. Всё это может сопровождаться чувством озноба и лихорадкой.
Если это произошло следует пить 2-2,5 л жидкости в сутки чтобы вызвать вымывание токсинов и минимизировать раздражающее действие ядов на слизистую мочевого пузыря.
 
В зависимости от того, какой орган или система пострадали больше всего, врач назначает курс препаратов для восстановления организма после химио- и лучевой терапии. Если первый удар пришёлся на печень, рекомендуется приём гепатопротекторов, например КуЭМсил детокс в составе которого есть растительный компонент росторопша для поддержания функциональности печени.
 
Для восстановления работы кишечника и ЖКТ может назначаться специальная диета и приём препаратов с пробиотическими микроорганизмами. Среди таких препаратов наиболее предпочтительной стала ЭМ-Курунга в составе которой широкий и разннобразный комплекс лакто- и бифидобактерий. ЭМ-Курунга также оказывает благотворное воздействие на почки, сердечнососудистую, дыхательную и нервную систему.
 
Реабилитация как правило занимает от 4 до 6 месяцев. За это время больному следует изменить образ жизни, отказаться от многих продуктов питания и вредных привычек, заботиться от ментальном и физическом состоянии. Также необходим приём витаминов и микроэлементов - магний, железо, цинк, медь и т.д., где каждый из компонентов дополняет и усиливает действие друг друга.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Как показали исследования, фульвовая кислота снижает чувствительность иммунной системы к внешним раздражителям, снимает ярко выраженный зуд и покраснение кожи и выводит аллергены.
29.04.2024
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024