ПРО РЫБУ

Рыба – ценный продукт питания, дающий нашему организму легко усваиваемый белок, витамины и микроэлементы. Есть рыбу желательно хотя бы раз в неделю. Неслучайно в советское время во всех столовых страны четверг был рыбным днём, когда готовили только рыбу и различные рыбные блюда.

Самое важное в рыбе – её жир. В чистом виде рыбий жир довольно неприятен на вкус, зато невероятно полезен и нужен человеку. В нашей стране в тяжёлые годы, когда дети ощутимо недоедали, в детских садах и школах детям давали по ложке рыбьего жира. И как витамины, и как недостающие калории. Можно сказать, что рыбий жир спас здоровье и жизнь многих и многих.

Рыба бывает дикая (морская и речная) и выращенная в специальных рыбопитомниках.
В морской рыбе содержатся бром и йод, она восполняет недостаток магния, калия, натрия, фосфора, марганца, железа и многих других элементов в нашем организме. Такая рыба – хороший источник фолиевой кислоты, витаминов группы В, А и D.

В целом, вся рыба является низкокалорийным продуктом, идеальным для диетического питания, но в отличие от морской, речная рыба содержит меньше всего жира и не может похвастаться таким же содержанием полезных веществ. Также речная рыба может стать источником заражения паразитами, поэтому с ней нужно быть очень осторожными, учитывая экологически неблагоприятные условия обитания рыбы в крупных реках. Речную рыбу следует тщательно проваривать или прожаривать.

Садковая рыба из рыбопитомников не лучший вариант для питания человека, она очень жирная, зачастую выращивается не в очень благоприятных условиях, и потому такая рыба в разы дешевле дикой (морской и речной). На сегодняшний день в мире садковая рыба самый распространённый продукт. К примеру, у побережья Японии дикой рыбы нет совсем, а Китай самый крупный производитель садковой рыбы. В Европе и США дикая рыба стоит очень дорого. Жители нашей страны ещё могут позволить себе купить в магазине морскую или речную рыбу, но ситуация медленно идёт к тому, что и у нас в скором времени всё чаще будет появляться садковая рыба.
На западе России люди сами для себя выращивают рыбу в специально обустроенных прудах на собственных  участках, и, в отличие от неведомо где и как произведённой, своя рыбка намного чище. Опытные люди говорят, что это очень выгодно, но требует некоторых начальных вложений и знания необходимой технологии.

Чем же так полезна рыба?
Тем, что жирные кислоты омега-3 и омега-6 – активные строители и защитники клеток головного мозга, они оказывают благоприятное действие на работу сердца и сосудов. Фосфор нужен человеку для лучшего функционирования нервной деятельности. Морская рыба, богатая йодом, улучшает работу щитовидной железы и очень полезна для эндокринной системы организма.

Ну и последнее: при покупке рыбы следует обращать внимание на её свежесть, иначе отравление и сопутствующие проблемы вам обеспечены. Рыба должна быть плотной, упругой, без повреждения кожи плавников и головы, без посторонних запахов.
От лишнего сахара в крови страдают все возрастные группы. С раннего детства в рационе человека его больше, чем необходимо, в сотни раз.
20.05.2025
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
В тяжелых случаях возможны "дроп-атаки" — внезапные падения без потери сознания.
20.09.2025
Твёрдая пища может перевариваться быстрее, если она мелко нарезана или легко усваивается
19.07.2025
Пока мозг занимается анализом, внутренние переживания сглаживаются, отходят на второй план.
15.06.2025
Скорее всего, пока будут вводить эндоскоп, дыхание собьется, но потом его можно восстановить.
05.12.2024
Больных с поперечным плоскостопием беспокоят боли в ступнях, особенно в области первых двух пальцев.
03.12.2024
Мытьё, склонившись над ванной, создает ненужное напряжение и трение, что приводит к ломкости и усиленному выпадению. Гораздо бережнее мыть голову под падающими струями душа.
05.12.2025
Косметическая линия «ВитаЭМ» объединила древнюю мудрость использования козьего молока с современными технологиями, создав уникальные продукты
01.12.2025
Цинк создает защитный барьер на слизистых оболочках, препятствуя проникновению вирусов в клетки.
26.11.2025
Содержащиеся в нем молочнокислые бактерии и натуральные дрожжи из «ЭМ-Курунги» и «КуЭМсила» создают неповторимый вкус и аромат, одновременно насыщая тесто полезными веществами.
24.11.2025
Олигопептиды — это не волшебная таблетка, а умный инструмент, который помогает нашему телу работать так, как задумано природой.
19.11.2025