Главная » Каталог статей » ЧТОБЫ ПЕРЕЦ ДАЛ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ
ЧТОБЫ ПЕРЕЦ ДАЛ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Для начала нужно удалить коронный бутон. Как его найти? Когда перец достигает высоты около 20 см, появляются боковые отростки. Находим самую первую цветочную завязь, где стебли начинают разветвляться, это и есть коронный бутон.

Как правило, у перца оставляют 2-3 самых сильных побега, остальные нужно прищипать, то есть обрезать верхнюю часть побега. В это время на растении появляется до 12 листиков. Побеги, которые мы оставили, называются скелетными, из них потом сформируется весь куст. Когда скелетный побег образует вилку с коронным бутоном, необходимо проделать то же самое, что и с основным стеблем: удалить слабые побеги, а сильный оставить. Будьте внимательны – прищипывая слабый побег, нужно оставить один лист для питания завязи, которая образуется под ним. С остальными побегами, что будут образовываться в будущем, действуем аналогичным образом – прищипываем слабый побег, оставляя один листок. Когда в развилках появятся цветки, их не нужно трогать, убираем только в междоузлиях. Таким образом, на кусте должно остаться от 15 до 25 нормальных завязи – плодов в будущем.

Теперь поговорим о бесплодных побегах. Что это такое?
Бесплодный побег находится ниже разветвления главного побега, его и листья рядом следует убирать, они не принесут растению пользу, а лишние листья только добавят тени, что затруднит налив плодов.

Также необходимо устранить все больные и пожелтевшие листочки на кусте. Здесь важно помнить о здоровье растения. Также нужно следить за освещением растения, чем меньше света, тем меньше завязей, значит и плодов вы получите меньше.

У главного стебля, когда первая кисть в фазе технической спелости, нужно обрезать лишние листья. Также листья следует удалить, когда вторая кисть даст плоды. Убираем только 2 листочка под кистью. С остальными побегами, где созревают плоды, действуем аналогично. Однако за 1,5 месяца до конца сезона растения нужно оставить в покое.

Чтобы ускорить налив образовавшихся плодов, за 1,5 месяца до уборки урожая новые побеги следует прищипать, чтобы перец больше не расходовал силы на образование новых завязей.

И последнее. Чтобы ваш перец порадовал хорошим и качественным урожаем, ещё при высадке рассады нужно подумать о том, как будете формировать ваши кусты. Шпалерные конструкции нужно продумать заранее, если выращиваете высокие сорта перца, так как основной побег у таких растений требует отдельной подвязки.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024