Главная » Каталог статей » РОДИТЕЛИ СМОТРЯТ НА РЕБЁНКА, РЕБЁНОК СМОТРИТ НА РОДИТЕЛЕЙ
РОДИТЕЛИ СМОТРЯТ НА РЕБЁНКА, РЕБЁНОК СМОТРИТ НА РОДИТЕЛЕЙ


Если ваш ребёнок часто болеет… Нет, не так. Если ваш ребёнок, несмотря на все ваши усилия, часто и помногу болеет, то вполне возможно, что ваши усилия во всём и виноваты. Потому что в здоровье многое зависит от настроения, от настроя. Конечно же, родители переживают за своё чадо. Это естественно и правильно. Неправильно уделять переживаниям слишком много внимания.

Ребёнок очень тонкий психолог. Он улавливает любые тонкости в общении с мамой и папой. И очень хочет, чтобы им гордились, очень старается делать «правильно». Мама ожидает, что он будет болеть? Он постарается. Пусть не напрямую, но свою стратегию он будет вольно-невольно выстраивать на решение полученной задачи.

Известно, что ребёнок не слушает наставления буквально. Ребёнок смотрит. Все ваши ошибки, злоупотребления и привычки для ребёнка прямой путь к действию. К «правильному» действию. Любите бывать на природе, и маленькое чудо тоже полюбит. Велосипед? Да! Любите поесть лишнего, и он не откажется. Высиживаете перед телевизором, возьмёт пример и повторит в точности. Ритуал курения – тоже надо освоить. Родители делают так, значит и ребёнку надо научиться делать точно так же.

Информационно ребёнок зависит от родителей на все сто! Общение идёт непрерывно. Причём как вербальное – речью, так и невербальное – наблюдение за мимикой, жестами, характерными движениями… Юный мозг впитывает всё возможное, а инстинкты ещё и подгоняют. Когда-то от скорости и точности освоения социальных законов и правил зависело буквально выживание. Поэтому малыш делает то, что видит и говорит то, что слышит.

Здоровье ребёнка прямо зависит от настроя в семье. Это не значит, что на маленького можно не обращать внимания. Но и ловить «золотую слезинку», как выражались предки, тоже нельзя. Желательно найти хороший компромисс, даже если врождённые чувства будут подгонять мамку спасать чадо от всего и вся. Так, к примеру, для ребёнка совершенно нормально иногда болеть. Это не повод для паники (малыш видит и переживает ещё больше!). Болеет так болеет, лечить надо. Спокойно. И лучше по рекомендациям специалистов.

А ещё малыш хороший стимул взяться за здоровье. Это же замечательно – всей семьёй побывать на природе, на свежем воздухе, заняться утренней гимнастикой и просвещением. Ребёнок должен видеть, что всё в порядке, всё хорошо. И будет хорошо дальше.

Любой стресс маленького опирается на вас – какая проблема заставит вас улыбнуться, а какая рассердиться. В одной семье разбитая чашка небольшое расстройство, в другой – целый «концерт».

Так и с лечениями. При желании признаки болезни можно найти всегда. Это называется мнительность – способность обнаруживать у себя несуществующие проблемы и причины. Гиперопека учит ребёнка быть мнительным. «Мама будет довольна, если я оправдаю её надежды и буду больной». К тому же излишнее нахождение в больничных коридорах также настраивает.

Лучше всего жить в радость. Встречать каждый новый день с улыбкой и хорошим настроением. И лечить реальные болезни, если они есть. Тоже, кстати, с позитивным настроем скорее вылечиться.

А ещё лучше болеть реже или не болеть совсем.
Что для этого нужно? Свежий воздух, полезные и посильные физические упражнения, интересные увлечения и всегда хорошее настроение. Да, и ещё здоровое естественное питание.

Чтобы ребёнку реже болеть, а вам реже тратить нервы (тоже ведь малополезно!), можно внести в рацион малыша хорошие продукты, формирующие и укрепляющие здоровье.

КуЭМсил
для крепкого иммунитета и драже серии «Пантошка» на пантогематогене восполнят недостаток витаминов и микроэлементов. ЭМ-Курунга избавит от проблем, связанных с такими неприятными явлениями, как запоры и прочие проблемы с пищеварением. Бальзам «Сибирячок» устранит паразитов. А совсем маленьким детям – эмульсия Рициниол «Малышок» поможет от кожных раздражений и воспалений.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024