Главная » Каталог статей » Пробиотический рацион подростков
Пробиотический рацион подростков

Микрофлора является чувствительной индикаторной системой, реагирующей на изменение состояния здоровья. Исследованиями установлено, что практически любая патология у человека сопровождается нарушением микробиоценоза полых органов, возникновением дисбактериозов.

Наиболее остро это ощущают те, у кого внутренняя кишечная среда организма еще сформирована не полностью. В подростковый период человек особенно быстро растет и развивается, различные физиологические системы перестраивают свою работу. Поэтому важно следить за тем, что и как ест подросток, чтобы избежать кишечных проблем.

Подросткам часто приходится есть в отсутствии взрослых, перекусывать на ходу, всухомятку. Поэтому у них нередки заболевания желудка и кишечника, такие как гастриты, колиты, а также нарушения обмена веществ. Среди заболеваний подростков на первом месте болезни опорно-двигательного аппарата, на втором - желудочно-кишечного тракта, на третьем - обмена веществ.

Подростки склонны считать себя взрослыми людьми, часто они пытаются самостоятельно регулировать свой рацион. Но, кроме общей неграмотности в вопросах питания, на них влияет еще и очень агрессивная реклама не самых полезных продуктов - сладостей, лимонадов, жвачки, фаст-фуда, даже пива.

Избежать употребления подростками этих продуктов сложно, практически невозможно, поэтому взрослые должны спокойно и аргументировано объяснить своим детям, почему следует им ограничивать употребление этих продуктов, какой вред они наносят растущему организму и какие от этого могут быть последствия для здоровья в будущем.

Одним из результатов такого образа жизни является синдром раздраженной толстой кишки. По данным различных авторов, он встречается у 40–70% подростков с заболеваниями
 
Компанией "Арго Эм1" были проведены исследования комплексных пробиотиков
«Эм-курунга» и «Курунговитов» в коррекции нарушений функций желудочно-кишечного тракта и метаболических нарушений у пациентов при неинфекционных заболеваниях человека (под руководством д.м.н. Г.С.Солдатовой,  зав. терапевтическим отделением ЦКБ СО РАН).

Наиболее часто встречающимися жалобами в группах является астеновегетативный синдром, абдоминальный болевой синдром, а также симптомы поражения кишечника, проявляющиеся нарушением функции кишечника в виде запоров и поносов, вздутием живота, урчанием, переливанием в кишечнике.

Во всех группах отмечено уменьшение эмоциональной лабильности. Болевой абдоминальный синдром раздраженного кишечника исчез у 3 человек 1-ой группы и 1 человека 2-й группы. В группе пациентов, принимавших
«Курунговит жкт» в дозе 2 таб. 3 раза/день абдоминальный синдром исчез у 4 человек и у 2 больных, получавших данный препарат в дозе 1 таб. 3 раза/день.

До начала лечения в обеих исследуемых группах выявлены отклонения в микрофлоре толстой кишки как по качественным, так и количественным показателям. Преобладала 2-я и 3-я степень тяжести дисбактериоза. При изучении числа отклонений в микрофлоре по 3 и более показателям эти отклонения в группе, получавших
«Курунговит» по 2 таб 3 раза/день выявлены у 7 (30,4%), в дозе 1 таб. 3 раза/день – у 4 (18,2%).

Экспериментальные исследования показали, что у больных, получавших пищевой продукт «Курунговит», достоверно снизился уровень холестерина на 20%. Степень тяжести дисбактериоза снизилось на 45,5%, улучшилось состояние микрофлоры кишечника. Клиническое улучшение со стороны жкт от приема пищевого продукта «Курунговит» отметили 52,2% человек.

Таким образом, исследования показали, что синдром раздраженной толстой кишки сопровождается в большинстве случаев дисбактериозом кишечника, что необходимо учитывать в терапии заболевания. Введение в рацион питания пробиотических препаратов: «Эм-курунга», продукции серии «Курунговит» оказывает положительный клинический эффект, способствует эффективной нормализации показателей микробиоциноза кишечника.

Положительная клиническая и бактериологическая динамика, отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать применение этих препаратов в комплексной терапии синдрома раздраженной толстой кишки у подростков.

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024