Главная » Каталог статей » Квашеная тыква для постного стола
Квашеная тыква для постного стола

Декабрь! Время учиться с творчеством, приготавливать различные блюда, в т. ч. и из овощей, выращенных на наших Эм-грядках. Давайте сейчас побеседуем о тыкве!
 
Тыкву употребляют сырой, печеной, пареной, жареной, её используют в супы, каши, в салаты, из нее приготавливают варенье и цукаты. Есть ещё один умопомрачительный метод приготовления тыквы - это квашеная тыква.
 
Рецепт приготовления прост; на дно литровой банки (или трехлитровой) укладывается сушеная зелень(укроп, чеснок)тыква режется малыми кусками закладывается в банку и заливается фильтрованной водой, в 1л. воды разбавить 1ст. ложку соли, 1ст. ложку сахара и 2 столовые ложки продукта
«Байкал Эм1», либо кисломолочной Эм-курунги. Стоит при комнатной температуре 2-3 дня, получается привкус малосольных огурцов, если стоит подольше выходит привкус бочковых огурцов. 

Зимой в особенности  приятно видеть на столе овощи и фрукты ярко оранжевого цвета. Считается, что такой цвет заряжает энергией, инициирует активность мозга, улучшает аппетит и поднимает настроение. 

С юношества я слышала от матери, что тыква чрезвычайно может быть полезна. В чем же её полезныехарактеристики? Конкретно в тыкве и кабачках есть минералы нужные для питания мозга: это цинк, селен, магний. Еще в тыкве  огромная численность витаминов группы В. 

Лечебные характеристики плодов тыквы популярны с древних времен. Низкое содержание клетчатки в сочетании с  комплектом витаминов и минеральных солей наделяют их ценным диетическим продуктом при разных болезнях. Дары  тыквы могут быть полезны при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Мякоть тыквы владеет слабительным действием. Её советуют применять в еду при сниженном голоде. Установлена высочайшая антигельминтная дееспособность зёрен тыквы, не оказывающих ядовитого действия на организм. Тыква может быть полезна при усиленной умственной работе. 

Но если употреблять тыкву в сыром виде, это не совсем вкусно, правда и биологически функциональные вещества не в такой мере усваиваются. Из тыквы приготавливают различные блюда, то часть разрушается. А если квасить тыкву с внедрением кисломолочной Эм-курунги либо «Байкала Эм1», то в тыкве  сберегаются минералы и витамины, а они ещё переходят в легкодоступные вещества.

При брожении всевозможные минералы за день переходят в коллоидные формы и за счет этого скорее усваиваются организмом. Используя всевозможные квашеные растения, овощи, травки можно быстро решить проблему дефицита питания. Квашеная тыква в особенности может быть полезна,  она охватывает огромную численность ферментов, способствующих выработке желудочного сока. 

Ученый Б. В. Болотов употребляет в целительных целях растения, из которых медикаменты получют не хим методом, а методом микробного брожения, т. е. для возобновления здоровья он использует ферментированные квасы. Советую вам рецепт кваса сообразно Болотову… Где мы сметану  заменили на кисломолочную курунгу. Берем 3л. воды, полстакана сухих либо 1 стакан свежей заготовки целительных растений(в марлевый мешочек и груз)+ 1 ст. ложечка кисломолочной Эм-Курунги + 1 стакан сахара. Все накрываем 3-мя слоями марли.

Квас станет готов чрез две недельки. Сохранять в темном месте при комнатной температуре в период скисания. Потом отлить 1 литр. Пить 1-2 раза в день сообразно ½ стакана, за 10-20- мин до еды, в течении месяца. Оставшийся квас дополняется водой + 1/3 стакана сахара и 1 ст.ложечка кисломолочной Эм-курунги. На 3-й день квас снова подходит для потребления. Если  квас очень кислый развести водой. 

А подробно о пользе квашеных овощей и квасов для пищеварения и не только поговорим в следующей рассылке.

 

С уважением, Кохановская Елена, 
директор Белорусского представительства  Арго  Эм-1

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024