Главная » Каталог статей » БАРХАТЦЫ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ
БАРХАТЦЫ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ


Красивые яркие бархатцы можно высадить не только в специальных цветочных клумбах, но и на грядках вместе с другими плодоовощными культурами. Многим такие цветы не нравятся из-за сильного резкого аромата, однако как раз благодаря ему яркие махровые шапочки могут принести большую пользу.

Бархатцы способны избавить ваши грядки от многих вредителей, а настои из высушенных соцветий помогут поддержать некоторые органы и системы человека.
Эти однолетние цветочки не требуют много внимания и могут расти даже в тенистых местах. Достаточно высадить их по периметру, они украсят ваш участок и всё лето будут отпугивать своим запахом различных вредоносных червей в почве и летающих насекомых.

Как правило, высаживают цветы из рассады, но бывает так, что всходы появляются сами, как только для них будет приемлемая температура. В таком случае остаётся лишь проследить, чтобы цветы не заполнили собой всё возможное огородное пространство.

Бархатцы почти не болеют и не дают болеть другим растениям рядом, например, от нематодных болезней. Всё дело в фитонцидах, которые содержатся в листьях этих цветов. Также они спасают и от проволочника, и от колорадского жука. Их можно высадить рядом с капустой, баклажанами или плодовыми деревьями, подойдёт и любой свободный клочок земли. Цветы имеют свойство сильно разрастаться, благодаря затенённости влага из почвы испаряется медленнее, но тут тоже следует быть аккуратными: не садить их слишком густо, чтобы культурные растения получали достаточно света и могли дышать.

Бобовые не любят, если вблизи растут бархатцы, так что рядом их сажать не стоит.
Людям бархатцы помогут при проблемах моче- и желчегонных систем, благотворно влияют на работу поджелудочной железы, настои из бархатцев полезны на начальной стадии диабета. Для этого нужно взять одну высушенную корзинку бархатца, залить стаканом горячей воды и настоять полчаса, после чего принимать в течение дня.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024