Главная » Каталог статей » Проблема запора у детей
Проблема запора у детей

У детей пищеварительная система уязвимая, это не секрет. Проблема практически стандартная, если можно говорить о стандартах, когда речь о вашем ребёнке. Как помочь? Куда бежать? Что делать? Болезнь простая, самая народная, но и её нельзя запускать до крайностей. Ребёнок не очень понимает суеты, да и проблему не понимает. Не сегодня, так завтра всё будет хорошо. Правда, мама? Угу.

Причины и лечение идут рука об руку. Здесь и рацион, и особенности детского организма, и даже настроение или стресс могут стать фактором. И это мы ещё не обсудили всевозможные болезни, качество продуктов, экологию… Сам по себе запор ещё ни о чём не говорит, он встречается и у абсолютно здоровых детей, особенно крох –
кишечник не сразу приспосабливается к новым условиям работы. Вот если проблема становится частой, пора бить тревогу и проверить всё. Как всякая проблема со здоровьем, запор может быть хроническим. Что очень серьёзно. Помимо прямой опасности запоры могут быть причиной отставания в умственном развитии, головных болей и даже повлиять на память ребёнка.
 
Поскольку не каждый имеет учёную степень в медицине или хотя бы опыт местного терапевта, определить корень проблем бывает сложно. Целительная сила клизмы помогает с последствиями, но причины останутся. Что вызывает естественное продолжение в виде вопросов – чем лечить и как лечить правильно детский запор.
Домашняя аптечка, как обычно, содержит всякие разные средства. Массу! Но и хворей немало, так что на каждую своё средство. Не ищите в домашней аптечке то, что сами не вкладывали. И не каждая таблетка способна выручить. А все проблемы не предусмотришь, реальная жизнь всегда способна удивить. Помогут ли интуиция и запасы лекарств, либо придётся искать другой выход, вот так сразу и не скажешь. Учёные от медицины всё же советуют обратиться к хорошему специалисту в данной области, пока ситуация не стала совсем уж проблематичной.

Народная медицина штука хорошая.
Проверенная веками. Но неоднозначная. Чтобы подобрать хорошее и эффективное решение, иногда нужен настоящий эксперт. Среди ваших знакомых таких много? Да ещё универсальных и опытных? Вот-вот. К тому же всё очень индивидуально, и методы лечения тоже. На советы знакомых полагаться не всегда разумно, могут и перепутать, и присочинить, и даже ошибиться. Какой спрос с соседки тёти Мани? Она ни разу не доктор и до сих пор думает, что лучшее средство от гриппа мазь Вишневского.
 
Можно обратиться к врачам. Медицина XXI века может многое, по нашим меркам почти всё! А вот медицинские работники разные бывают, с разным уровнем, разной компетентностью. И не забывайте, что в современной бесплатной медицине пока все необходимые анализы сдашь да очереди высидишь, малыш с дембеля приедет. Педиатры оценивают запор как либо функциональный (организм не справился или пища была очень непривычной), либо органический (проблема может познакомить вашего ребёнка с хирургом с перспективой операции). Но скорее всего врачи отправят в аптеку.

Аптека! Аптека это выход. Хороший фармацевт всегда сможет посоветовать. Он и посоветует. Средства от запора вон те два шкафа. Действуют все по-разному. Вам какое? Э-э-э, а чтобы ребёнку?.. Правый шкаф. Спасибо, ага… Время и скорость действия различаются, состав различается, и по цене далеко не всегда можно судить о качестве и своевременности того или иного лечебного средства. Мощность и эффективность запросто могут оказаться лошадиными, состав вредным или бесполезным, цена – стратосферной.

Верю, заботливая мать выход найдёт. Будет ли он оптимальным, а когда как. Скормят ли ребёнку дозу фармхимии, что в критической ситуации станет фактом, или пропоят какими-то травками, подберут ли лечение по возрасту или положатся на рекомендации в инструкции мелкоскопическим шрифтом тёмно-серым по светло-серому. Или даже само пройдёт – идеальный выход, на который можно надеяться, а не рассчитывать. Если же ребёнок грудничок, разделите количество решений на десять, а осложняющих обстоятельств умножьте. И пересчитайте в ваши нервные клетки.

Лучший же вариант – это когда ваш ребёнок так и не узнает на себе, как это запор и какие у него признаки.
Профилактика и дешевле, и меньше нервов съест, и вообще замечательнее всего жить без проблем, особенно детских и со здоровьем.
И такой вариант есть!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024