Главная » Каталог статей » ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРО УДОБРЕНИЯ
ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРО УДОБРЕНИЯ


Растениям, как и нам с вами, необходимо питание, об этом знали ещё в древности. Неслучайно наши предки использовали в земледелии коровий навоз или коровяк. Сегодня благодаря многовековому опыту многие пользуются этим природным удобрением. Только мало кто знает, что коровяк содержит большое количество азота, а другие полезные вещества в нём практически отсутствуют. Но неопытные садоводы и огородники продолжают намешивать один лишь навоз в грядку, ошибочно полагая, что он решит все остальные проблемы питания растений.

«Ещё наши дедушки и бабушки пользовались таким удобрением, значит и у нас всё вырастет». Вырастет, но растение недополучит многие питательные вещества. Предки знали, когда и где нужно добавлять коровяк. Например, если помидоры становились бледно-зелёного цвета, а то и вовсе желтели и увядали (такие саженцы имели множество мелких листьев). Растение так подавало сигнал, что ему не хватает азота. Вот тогда и прибегали к использованию коровяка.

Коровий навоз – самая известная органика, но чтобы растения получили полный комплект всех питательных веществ, одного его будет маловато, и самым лучшим решением станет дополнительное внесение минеральных удобрений.

Нужно уметь пользоваться коровьим навозом, в противном случае можно нанести вред почве и растениям. Например, ни в коем случае нельзя вносить в грядку свежий не перепревший навоз. Сначала он должен «перегореть» хотя бы зиму, избавиться от болезней и вредоносных микроорганизмов, семян и корней сорных растений, а уже весной его можно вносить. Не стоит добавлять коровий навоз в почву каждый год, земля перенасытится азотом, а растения накопят огромное количество нитратов. Самым оптимальным вариантом внесения навоза будет один раз в 4 года.
Если почва кислая, вместе с коровьим навозом следует внести гашёную известь, иначе почва будет перекисленная.

Если вы держите домашних птиц, их помёт также послужит удобрением, ведь его ценность, пожалуй, может сравниться с минеральными удобрениями, кроме того он прекрасно обеззараживает почву от болезней. Вносить птичий помёт лучше всего вместе с торфом, чтобы нейтрализовать большое количество мочевой кислоты. Птичий помёт нужно залить водой и настоять дней десять перед внесением на грядку, землю предварительно хорошо увлажнить. Удобрять таким способом желательно не чаще трёх раз за сезон.

Торф – не самое распространённое средство в качестве удобрения, его функционал беден, но в сочетании с минеральными добавками при приготовлении компоста торф оправдает все ваши старания. Если под рукой в качестве удобрения нет ничего кроме торфа, его надо закладывать на штык лопаты в сочетании с древесной золой, так как торф склонен к повышению кислотности почвы.

Пользующиеся компостом с уверенностью скажут вам, что лучше удобрения не бывает. В состав компоста входит любая растительная органика, ферментированная определённое время в специальной компостной яме. Компост отлично заменит перегной, но нужно следить, чтобы он прошёл полную зрелость, иначе болезни и семена сорняков перекочуют на ваши грядки. Также следует удостовериться, что в компосте не завелась медведка – большая любительница компостной среды. Редис, салат и свёклу лучше не высаживать под компост, иначе эти растения быстро наберут нитратов.

Про древесную золу многие знают, но вряд ли задумывались, зачем и как её использовать на своём участке. В древесной золе полностью отсутствует азот, но следует знать, что при сочетании с азотосодержащими удобрениями зола образует аммиак, вредоносный для растений. Зола хорошо нейтрализует повышенную кислотность почвы, а на слабокислые почвы её лучше не вносить или делать это с большой осторожностью, так как некоторые растения предпочитают как раз кислую почвенную среду.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024