Главная » Каталог статей » Укоренение роз из букета с ГуматЭМ
Укоренение роз из букета с ГуматЭМ
Розы, подаренные в праздник, неизбежно завянут. Не нужно сразу выбрасывать букет.  Лучше попробуйте его укоренить.
 
Нарежьте острым ножом стебли по 15 см, предварительно обеззаразьте лезвие, чтобы не занести инфекцию на растение при нарезке. Для этого используют спиртосодержащие жидкости.
 
Возьмите самую нижнюю почку и ниже неё на 1 см сделайте косой срез. Оставьте на стебле ещё 2-3 почки и над самой верхней сделайте прямой срез. Почки нужны для образования новых побегов. Нижние листья срежьте полностью, а верхние слегка укоротите. Не обрывайте все листья с черенка.
 
Чтобы у черенка было больше шансов укорениться, обработайте его корнеобразователем.
Разведите 1 мл
ГуматЭМа корневого в 1 л тёплой отстоянной воды. В пол-литровую баночку налейте полученный раствор на 1/3 и опустите в него нарезанные черенки косыми срезами вниз. Обработка должна идти не меньше 6 часов.
 
После этого можно приступать к укоренению любым удобным из известных способом.
 
1. Черенки можно поставить в чистую воду. Главное, чтобы вода была не холодной и не только что из-под крана. Дайте воде отстояться, если требуется. В течение 3 недель воду нужно менять 2 раза в день. После появления корешков черенок можно посадить в подготовленный горшочек с питательным грунтом.
 
2. Можно посадить свежие черенки сразу в горшок с землей. Для начала необходимо обеззаразить грунт, чтобы убить почвенных вредителей. Для обеззараживания можно взять ГуматЭМ защитный (1 мл на 1 л воды) и полить им землю за неделю до посадки.  Чтобы живые бактерии препарата успели в ней размножиться.
Удобнее всего взять прозрачные пластиковые стаканы объёмом 0,5 л, чтобы было видно растущую
корневую систему. Обязательно проделайте отверстия в стакане для стекания лишней влаги и насыпьте слой керамзита или любого другого дренажного материала.
В хорошо уплотнённом грунте проделайте отверстие простым карандашом и поставьте в него срезанный черенок. Следите, чтобы первая почка не заглублялась.
Обожмите землю вокруг черенка и полейте водой.
Стаканчики нужно накрыть стеклянной банкой. Можно использовать полиэтиленовую плёнку для создания влажного микроклимата, но следите, чтобы под ней не образовывалась плесень. Проверяйте растение 1 раз в 3 дня. Если плесень всё же появилась, открывайте плёнку для проветривания.
Для укоренения черенку требуется температура не ниже +25 градусов, но и не выше. Через месяц, при успешном результате, появятся первые побеги.
 
3. Возьмите среднего размера картофелину. Клубень должен быть чистый, без вмятин, следов гнили и других повреждений.
Прорежьте в картофелине дырочку глубиной 1,5 см и вставьте в неё черенок. Картошка будет прекрасной питательной средой для новых корней.
Клубень разместите в пластиковом стакане с землёй и засыпьте землёй так, чтобы он полностью был скрыт. Полейте водой и накройте стакан, как описано выше.
Когда роза даст корни и побеги, её можно высадить в грунт на улицу или в горшочек с землёй.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024