Главная » Каталог статей » УБОРКА И ХРАНЕНИЕ РЕПЧАТОГО ЛУКА С ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРАТОМ
УБОРКА И ХРАНЕНИЕ РЕПЧАТОГО ЛУКА С ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРАТОМ


Как только вы заметили, что все перья у лука полегли, луковая шейка перегнулась, – значит, лук готов к уборке. Убирать репчатый лук следует в сухой солнечный день, если день дождливый, стоит подождать, здесь нужно обратиться к прогнозу погоды на ближайшие дни.

Луковицы аккуратно подкапываем вилами, чтобы не повредить корнеплод, или осторожно вынимаем из земли руками, если лук сидит не очень глубоко.
Раскладываем луковицы тут же на грядке, чтобы до вечера он успел подсохнуть на солнышке, после этого его необходимо перебрать, удалить некачественные и подгнившие луковицы. Если же у корнеплода осталось ещё довольно хорошее зелёное перо, его можно использовать на салат, и сама луковица с таким пером тоже должна быть использована, она долго храниться не будет.

Остальной лук собираем и переносим под навес, в дом или на чердак, туда, где лук будет сушиться 2-3 недели. Когда перо полностью высохнет, а шейка превратится в тонкий сухой хвостик, высохшую часть обрезаем примерно на 3-4 см от луковицы, подрезаем корешки.
Сухие перья и корешки прекрасно пойдут в компост.

Перед закладкой на дальнейшее хранение лук нужно внимательно осмотреть. Повреждённые луковицы отбираем и используем в заготовках или салатах, с другими луковицами их хранить нежелательно.
Хранить лук можно дома при комнатной температуре, если корнеплод хорошо просушен и не деформирован. Также он прекрасно сохранится в погребе, в деревянных ящиках или картонных коробках с достаточным количеством отверстий для нормальной вентиляции. Деревянные полки тоже подойдут, но следует помнить, что лук впитывает в себя сильные запахи, и крашенная или покрытая лаком или олифой полка напитает лук химическими запахами. Поэтому полку лучше побелить обычной известью.
В помещении с хранящимся луком должна быть хорошая вентиляция.

Перед тем как положить лук на хранение, полки, коробки и ящики очень желательно протереть или опрыскать раствором «Эмикс минерального концентрата», 1 колпачок рабочего раствора на 3 л тёплой не хлорированной воды. Это предотвратит гниение и образование грибка или плесени.

В коробки лук необходимо укладывать послойно. Каждый слой нужно легонько опрыскать таким же раствором Эмикса из пульверизатора. Можно воспользоваться «Эмиксом чистый воздух», в данном случае раствор делается по инструкции на упаковке препарата – 50 мл на 1 л воды.

Как видим, лук не столь уж требователен к хранению, особенно с препаратами Эмикс.
Эмикс – всегда друг огорода и сада, меньше труда и больше результата!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024