Главная » Каталог статей » СТРАШНОЕ СЛОВО ХОЛЕСТЕРИН
СТРАШНОЕ СЛОВО ХОЛЕСТЕРИН

Что нам показывает реклама о холестерине – якобы он злонамеренно создаёт в сосудах некие бляшки, из-за чего возникает страшное заболевание атеросклероз. Видели? Вспомнили? Нам долго навязывали представление, что холестерин связан с жировыми отложениями, то есть видим полного человека и тут же думаем – ага-а, холестерином зарос! А вот кто хотя бы раз задумывался, что такое на самом деле холестерин? Да и зачем нам думать, в рекламе же всё ясно показано! Однако многие забывают, что реклама это в первую очередь втюхивание вам продукта, она несёт потребителю не истину, а покупки. «Вот это растительное масло не содержит холестерина!» Помню, когда впервые увидела такую рекламу, сразу подумала: «Наверное, холестерин это что-то плохое, а раз в масле холестерина нет, можно смело его употреблять». Подозреваю, не я одна так подумала. На то и расчёт. Но спустя какое-то время выяснилось, что ни в одном растительном масле холестерина отродясь не было и не будет никогда, это как если бы на бутылке минеральной воды написали «не содержит огня». Действительно, не содержит, реклама не обманула. Возникает вопрос – при чём тогда тут холестерин?

Холестерин не жир сам по себе, а достаточно сложное жироподобное соединение, которое к ожирению не имеет никакого прямого отношения. Расхожая фраза «В атеросклерозе и прочих проблемах организма виноват холестерин» для хоть немного интересующегося проблемой человека звучит как «В неудачном проекте дома виноваты кирпичи и доски». Да, холестерин это ещё один строительный материал организма, очень ценный и крайне нужный.

Холестерин – органическое вещество, необходимое при формировании мембран – защитных оболочек живых клеток организма, поэтому оно очень нужно детям. Он является защитной оболочкой нервных окончаний, способствует выработке важных женских и мужских гормонов. Недостаток холестерина может привести к бесплодию, а строгая бесхолестериновая диета скажется увяданием кожи и приведёт к раннему появлению морщин на лице.

Но и это ещё не всё. Через несколько стадий холестерин превращается в витамин D, без которого не обходится обмен кальция в организме. Нужно ли говорить, что недостаток витамина D приводит к гипервитаминозу?!

Есть мнение, что холестерин попадает в организм только с едой. Но это неправда. Большая часть холестерина производится самим организмом. Например, он содержится в грудном молоке, почти 80 % его вырабатывается печенью. 90 % холестерина организма уходит на «строительство» клеток, 10 % – на кровь.

Избыток холестерина вреден, недостаток тоже вреден, и это справедливо к любому вообще веществу в человеке. Проблем заболеваний сердца и сосудов множество, и винить один холестерин как минимум неблагодарно по отношению к незаменимому во многих случаях строительному материалу организма. Если вы курите, употребляете спиртные напитки, а ваш образ жизни далёк от здоровья, вы сами способствуете возникновению опасных болезней, которые сегодня на первом месте в списке смертности – от инфаркта до инсульта. Вы сами создаёте условия для поражения сосудов и появления так называемых холестериновых бляшек, которые в свою очередь затрудняют продвижение крови и полезных для организма веществ. Винить в этом случае холестерин удобно, но глупо.

Холестерин имеет одну молекулярную формулу – С27Н46О. Он не бывает плохим или хорошим, это либо его избыток, либо его недостаток вредят. Как любой избыток или недостаток. Человек ведь не сможет жить без крови, однако слишком густая кровь (гематокрит) такое же нарушение, как недостаток красных кровяных телец (многие виды анемии). Недоедание или переедание тоже ничем хорошим для нас не закончится, но это не повод запрещать кушать вообще.

Всё должно быть в норме. Тогда и будет гармония в организме, ещё иногда называемая здоровьем.
Нормы вам, дорогие читатели!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024