Главная » Каталог статей » Первый опыт огородника
Первый опыт огородника


У вас наконец-то появился собственный участок, о котором так долго мечтали. Стоите на нём и думаете: «Вот развернусь теперь! Там огурчики, там помидорчики, перчики, тыквы, капуста! А здесь яблони, вишни, а может что-нибудь ещё необычное. Ну, и, конечно же, цветов насажу, и побольше, чтобы глаз радовало!»

Берёте лопату и начинаете осуществлять задуманное, и всё бы ничего, но вы совершенно не знаете элементарных вещей и культуру посадки растений. А спустя время видите и понимаете: что-то сделано не так. Там, где посадили огурцы, растения вытянулись, плодов немного и те горькие, листья у помидоров пожелтели, а в капусте появились огромные дыры… и кочан не наливается.

Что делать?
Можно подсыпать удобрений, но какие и в какой дозировке?
Итак, первый огородный опыт не оправдал должных ожиданий, кое-как что-то и выросло, но совсем не так, как мечталось.

Да-да, огородное дело – это не просто закинуть семена в землю, хорошенько их полить и ждать, что всё само вырастет. Нужны знания! Где взять? Купить книги, найти информацию в интернете, но ещё лучше обратиться к опытной огороднице-соседке. Она вам подскажет, какой тип климата в этой местности, какая земля, покажет, где лучше ваш участок освещается солнцем, а где хорошо продувается ветрами. В общем, и советы необходимые даст, и соседство наладится.

Итак, что необходимо знать при первом опыте посадок?
Главное для растений – свет. Чтобы ваши огурчики отлично росли и давали плоды, нужен хорошо освещённый участок, а также тепло и обильный полив. Малое количество влаги сделает огурцы мелкими и горькими. Грядка с насаждениями не должна располагаться в низине, там будет скапливаться влага от поливов и дождей, что приведёт к переувлажению почвы, к болезням растений и гниению корней. Однако слишком высоко грядки делать также не стоит, так как вода может стечь вниз, и влаги растению будет не хватать.

Формировать грядки можно привычным способом с деревянной опалубкой или насыпные (без неё). Располагать лучше всего с востока на запад, при этом обеспечив их максимальную освещённость и влагоустойчивость. Не нужно слишком увлекаться формой грядки, достаточно обойтись самой простой – прямоугольной, фигурные изыски, когда вы только осваиваетесь, вам ни к чему, а только добавят больше работы. Ширину делайте такую, чтобы удобнее было обрабатывать почву и удалять сорняки. Обязательно оставьте между грядками хорошо утоптанные удобные проходы.

Первым делом выбирайте неприхотливые растения, за которыми проще всего ухаживать. К таким относятся морковь, перец сладкий, редис, укроп, горох, тыква, картофель.

Капусту лучше всего высаживать на открытых участках, она любит воздух и ветер, а поливать рекомендуют холодной водой, чтобы смыть и уничтожить возможных гусениц.

Довести почву до хорошего плодородия – большая постоянная работа. Землю надо обязательно удобрять, чтобы микроорганизмы в ней насыщались и доносили до полезных растений больше всевозможных веществ. В обычном случае бактерии развиваются в почве долго. Вы готовы ждать богатый урожай несколько лет?


Эмикс минеральный концентрат, удобрения серии ГуматЭМ, Эмикс подкормка сухая имеют в составе эффективные микроорганизмы, а также минералы и витамины. Эти препараты незаменимы как опытным огородникам, так и начинающим садоводам. Вся необходимая информация по технологии внесения удобрений (ничего сложного, кстати) есть на упаковках.

Итак, основные правила для первого опыта высадки: хорошо освещённый ровный участок земли, регулярный и своевременный полив и внесение органических удобрений. Но главное не спешить. В первый год попробуйте что-то простое, неприхотливое, на второй год, когда вы уже познакомитесь со своим участком, можно задуматься о более требовательных растениях. Не забывайте также советоваться со знающими людьми и изучать информацию самостоятельно.
Всё приходит с опытом!
 
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024