Главная » Каталог статей » ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ ОГУРЦЫ?
ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ ОГУРЦЫ?


На днях соседка посетовала, что огурцы ушли в пустоцветы. Сколько, говорит, сею рассаду, а такое впервые вижу! Попросила помочь разобраться, в чём проблема. Так как я садовод с не очень большим опытом, полезла смотреть информацию в интернет. После нескольких статей уяснила: дело не в том, что огурец непрерывно цветёт и не даёт плодов, одна из проблем – качество семенного материала. То есть будущий урожай нужно оценивать ещё на стадии семян.

Как же определить это самое качество?
Первое – посмотрите насколько свежие ваши семена. Если вы собрали их от прошлогоднего урожая, то всё в порядке, огурцы дадут развитую корневую систему, сначала появятся, как и положено, пустоцветы – мужские цветки, а уже после начнут развиваться женские, из которых и вырастут плоды. Но если вы достали семена откуда-то из закромов, где они пролежали 2-3 года, или купили таковые на каком-нибудь рынке у недобросовестного продавца, ждите огромное количество мужских и женских цветков одновременно, из которых потом получите ноль огурцов.
Второй момент – не увлекайтесь использованием азотных удобрений, перенасыщенная ими почва также скажется не лучшим образом на огуречных растениях: будет много мужских цветков. Чтобы снизить высокую азотистость почвы, полейте её настоем древесной золы.

Ещё один фактор – полив слишком холодной водой, который замедляет появление женских цветков. Для открытого грунта берите прогретую солнцем воду не ниже 25 градусов, а для рассады делайте её немного тёплой.

Следите, чтобы земля не была слишком влажной, это также приведёт к большому количеству пустоцветов. Если мужские цветки всё же растут, а женские не появляются, следует немного приостановить поливы, когда огуречные листья слегка подвянут, начнут расти женские цветочки. Не пересушивайте землю, иначе огурцы совсем погибнут.

Зачем же тогда нужны эти самые пустоцветы?
Мужские цветки появляются не просто так, а для опыления женских цветков. Поэтому ни в коем случае не удаляйте пустоцветы, исполнив свою прямую задачу, они сами потом отпадут.

Как правило, опыление происходит при помощи пчёл или других насекомых, переносящих пыльцу с мужского цветка на женский. Но если таковых нет поблизости, или вы растите огурцы в теплице, куда доступ насекомым закрыт, то опыление можно провести самим. Возьмите мужской цветок, аккуратно удалите листики и проведите пальцем по тычинкам. Если остался след, то пыльцу можно использовать. Лучше набрать тычинок с 2-3 мужских цветков и вложить в женский.

Пчёлы могут помочь вам в опылении. Достаточно рядом с огурцами высадить или поставить привлекательные для медовых тружениц цветы.
Если в теплице слишком жарко, температура выше 35 градусов, а влажность больше 90 %, обеднённая почва и длительное отсутствие насекомых могут привести к тому, что завязи не появятся.

Чтобы огурчики росли ровными и красивыми, раз в неделю понемногу подкармливайте их «Эмикс минеральный концентрат» или сухой подкормкой Эмикс, можно чередовать.
Горькие огурчики сигнализируют о высоком содержании вещества кукорбетацин, оно в небольших количествах есть во всех огурцах. Это может быть как наследственное явление, так и устаревший сорт. Горькими плоды могут быть из-за плохих поливов, низкой влажности воздуха и холодной погоды.

Вот теперь с соседкой мы стали ещё опытнее. И обязательно учтём все нюансы для получения вкусненьких и красивых огурчиков в салаты и на засолку!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024