Главная » Каталог статей » Осенняя высадка плодовых деревьев с Эмикс минеральным концентратом
Осенняя высадка плодовых деревьев с Эмикс минеральным концентратом

Почти середина августа. Значит, через месяц настанет благоприятная пора для высадки плодовых деревьев. Осень – самое время!
Высаженные в этот период плодовые деревья, характерные для широт Сибири, лучше укрепятся и приживутся, дадут в будущем больше сочных и крупных плодов. Высаживать деревце необходимо примерно за месяц до наступления заморозков, чтобы оно успело прижиться и окрепнуть.
К таким деревьям относятся некоторые сорта морозоустойчивых яблонь и груш, вишня, облепиха, ранетка, рябина, ирга.
Пригодный к высадке саженец на вид должен быть подросшим и крепким, иметь хорошую корневую систему, а основной корень быть длиной 35 см. Но даже такое деревце следует всё же осмотреть перед высадкой. Если он приобретён на рынке, то по пути до места высадки мог повредиться. Подсохшие или повреждённые ветки и корни аккуратно обрезаем секатором.
Если корешок всё же повредился или подсох, дайте ему постоять пару часов в растворе «Эмикс минерального концентрата» 1:1000, в особых случаях – 12 часов. Затем смените раствор на чистую воду комнатной температуры и оставьте ещё на сутки.
Эмикс даст силу для восстановления повреждённых корней, заживит трещинки и царапины, корень получит необходимые питательные вещества, растение лучше приживётся в грунте, усилится морозостойкость дерева зимой.
 
Чтобы сделать всё правильно, идём в сад, выбираем подходящее место с солнечной стороны и не менее 1,5-2 м от сплошного забора, чтобы ветвям потом не было тесно и было нормальное, умеренное обдувание ветром.
Выкапываем яму примерно на 5 см меньше, чем главный корень саженца, обычно это где-то 30 см, чтобы при высадке корневая шейка немного выходила из грунта. Следим, чтобы ширина лунки была в два раза больше корневой окружности. Снимаем лопатой верхний почвенный слой, перемешиваем с 1 ведром перепревшего опилка или перегноем и 50 г древесной золы.
Выкопанную лунку на 2/3 заполняем удобренной землёй, вбиваем колышек, чтобы после высадки подвязать тонкий стволик. Далее размещаем в лунке саженец, выливаем в неё не менее 1 ведра воды с разбавленным «Эмиксом минеральным концентратом» 1:1000 и засыпаем оставшимся грунтом, который мы приготовили с опилками и золой. Не нужно вносить дополнительные удобрения, полезные микроорганизмы Эмикса и цеолит будут перерабатывать перегной на пользу дереву всю зиму, часть бактерий, конечно, погибнет в холодной земле, но часть (около 30%) выживет и весной, когда земля согреется, нужно будет снова полить препаратом, чтобы восполнить полезную биомассу. Землю вокруг саженца хорошенько приминаем, если грунт ещё остался, присыпаем его вокруг высаженного дерева.
 
Помним, что земля имеет свойство усаживаться, поэтому не закапываем корневую шейку, а оставляем над верхним слоем земли, чтобы она потом не загнила.
 
Не поливайте лунку неразбавленным птичьим или коровьим помётом, иначе сожжёте молодые корни деревца!
Если вы по какой-то причине пропустили период высадки деревьев, найдите на участке место на возвышенности, где бы не застаивалась влага. Лунку обильно полить водой, разместив в ней корешок, засыпать землёй. Чтобы защитить дерево от грызунов, которые зимой укрываются под снегом и могут подгрызть ствол и корни, набросайте вокруг ствола лапника и примните его. После зимы, когда земля прогреется, а почки ещё не начали набухать, выкопайте саженец и пересадите на приготовленное постоянное место.
 
Если по всем прогнозам зима ожидается очень холодной, а на вашем участке замечено много грызунов, высадку лучше отложить до весны. Во-первых, это предотвратит вымерзание, во-вторых, защитит саженец от повреждения мелкими грызущими животными.
Придерживаясь этих несложных правил, даже неопытный садовод может вырастить у себя на участке хорошее плодовое дерево.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024