Главная » Каталог статей » ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ С ГУМАТЭМ
ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ С ГУМАТЭМ

В начале огородного пути после сбора урожая я землю не удобряла. И это была большая ошибка. Ведь за сезон почва истощается – растения вытягивают питательные вещества на рост и формирование плодов.
 
Сейчас, имея кое-какой опыт, я чётко знаю, как и чем следует обработать грядки, чтобы к следующему огородному сезону получить качественную и плодородную почву.
 
Главный для нас компонент почвы – гуматы. Именно они делают землю коричневой, почти чёрной. Гуматы – продукт долгого преобразования различных органических остатков под действием почвенных микроорганизмов.
Чем больше гуматов в земле, тем насыщеннее её цвет и плодороднее почвенный слой.
 
Известно, что гуминовые вещества мощные активаторы почвенной микрофлоры. Стоит лишь внести небольшое их количество в почву, начинается активная работа, пока ещё стоят солнечные деньки. 
 
На грядку выкладываем любые органические отходы, слегка перемешиваем с землёй и проливаем грядку любым препаратом из серии ГуматЭМ (5-10 колпачков на 1 лейку воды). Отлично, если перед этим прошли дожди, во влажной почве препарат начинает действовать сразу.
 
ГуматЭМ в сочетании с почвенной микрофлорой быстро перерабатывает органику, превращает её в ценные питательные элементы и пополняет ими гумусовый слой.
 
ГуматЭМ создаёт в почве особую пористую воздушную структуру. Лучше и равномернее распределяются осадки, предотвращается эрозия почвы.
 
За 2 года применения ГуматЭМ я вижу результат, и он мне нравится. Если учесть, что почва на участке нам досталась очень выгоревшая на солнце. Почти пыль, при поливе вода не впитывалась, а скатывалась в лужицы. Сейчас почва стала, я бы даже сказала, жирной, присутствие в ней большого количества дождевых червей добрый признак плодородия.
 
Итак, осенью не забываем заботиться о земле, помогаем почве восстановить силы на следующий сезон!
 
Н. Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024