Главная » Материалы СМИ » «МУШКИ» ПЕРЕД ГЛАЗАМИ – ЧТО ЭТО
«МУШКИ» ПЕРЕД ГЛАЗАМИ – ЧТО ЭТО

Бывало ли с вами так, что однажды вы задумались и глядя в никуда заметили какие-то странные движущиеся частички, словно крохотный полупрозрачный волосок попал в поле вашего зрения? Вы попытались проследить за его движением, но как ни старались сосредоточиться, он бесследно пропадает или «отбегает» в сторону, стоило же вам переключить внимание, как он вновь появляется и продолжает «бегать» у вас в глазах.

Это явление довольно распространённое, но не опасное, поэтому не стоит бежать за глазными каплями или мыть глаза, эти непонятные объекты всего навсего частички белка (коллагена), эритроцитов или глазных тканей, которые двигаются в стекловидном веществе глазного яблока и при попадании на сетчатку дают эффект «мушек» перед глазами. Кстати, в переводе с латинского (Muscae valitantes) они так и называются – бегающие мушки.
 
 

Обычно наш мозг их не фиксирует, сосредоточившись на чём-то одном, поэтому мы можем их вообще не замечать. Но если мы посмотрим на ясное небо, на какую-либо поверхность однородного цвета или чистый белый лист, то мозг может уловить момент их появления и мушки станут заметны нам. Наверняка вы пробовали «догнать» такую мушку, но у вас не получалось, потому что в глазном веществе эти фрагменты двигаются свободно и одновременно вместе со зрачком, поэтому глаз и не может на них сфокусироваться.

Бить тревогу следует, когда мушки уж слишком большие или необычной формы, к тому же из-за них вы начинаете хуже видеть. Это повод обратиться к окулисту, и даже если опасности не обнаружится, лучше подстраховаться и не упустить начало развития серьёзного заболевания. В остальном же мушки – оптический эффект, связанный с обычной физиологией человеческого глаза.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024