Главная » Каталог статей » Вкус и аромат клубничного урожая
Вкус и аромат клубничного урожая


Густой насыщенный запах клубники встаёт над рыночными рядами в июле. Так и мечтается поселить аналогичный дух в собственном саде-огороде, чтобы летом радоваться сочным ягодам, а зимой с довольным видом облизывать от варенья духмяную ложку.

Купить клубнику дело вкусное. Но ещё интереснее вырастить её самому, собственными руками. Благо, ягода-то наша, это тебе не бананы какие.
Выращивать клубнику (садовую землянику) не так уж сложно (иначе бы её мало кто выращивал), но и не так уж просто (а то она стоила бы дешевле капусты). В меру. А значит, надо обязательно попробовать…
 
Где лучше посадить клубнику.
Место и условия выращивания садовой земляники зависят от ваших приоритетов. Если хочется больше ягод, кусты рассаживать не очень часто, почву удобрять. Если хочется крупных ягод, между кустиками должно быть свободное пространство, важно не дать «затянуть» грядку сплошной сетью клубники, что она непрерывно будет стараться сделать. Если хочется особенно ароматных ягод, клубнику следует рассадить в тени, но тогда и урожай будет позже и меньше.

Лучше всего подойдёт возвышенное относительно ровное песчаное, но удобренное место. Клубника предпочитает хороший постоянный уход и присмотр.
Грядку с клубникой необходимо раз в 3-4 года переносить в новое хорошо освещённое место, причём не рядом с деревьями и кустарниками и подальше от паслёновых, то есть от помидор, перцев, картофеля и др. Во-первых, ягода мощно вытягивает из почвы всё ей необходимое, соответственно и почва быстро оскудевает. Во-вторых, в почве подкапливаются паразиты и болезни, клубнику любим не мы одни. В-третьих, неглупые люди придумали понятие севооборота, позволяющего выращивать больше и лучше.
Нет и не может быть единого совета по выращиванию клубники на все случаи жизни. Вам лучше знать, какая у вас почва, что и где росло и должно расти. Из этого и исходите.
 
Какую клубнику выбрать.
Многое зависит от сорта и его чистоты. Практически каждый сорт клубники имеет свои нюансы произрастания и плодоношения. Не бойтесь менять сорт, но не поленитесь узнать его новые особенности. Кому-то желательно больше полива, кому-то особого удобрения, а кому и просто не надо докучать излишним уходом.

Также не забывайте, что вместе с плюсами вы покупаете и минусы. Устойчивее к заморозкам, но не так плодовит. Большой урожай, но безвкусный. Или же всем хорош, но такой требовательный, что пол-лета над одной грядой проведёшь. Идеальных вещей не бывает, и к ягоде клубнике это тоже относится.
Не забывайте уточнить с приобретением клубники, что и в каком виде она предпочитает и обещает. Можете также обратиться к опытным соседям и интернет-ресурсам, очень помогает.
 
Клубника – требовательная к уходу ягода. К счастью, у нас есть верные помощники – микробиологические препараты, например, «Эмикс» и линейка удобрений серии ГуматЭМ – защита от вредителей и подкормка. С их помощью и поддержкой работы на нашу спину останется гораздо меньше. Так, все необходимые на грядке с клубникой вещества и микроэлементы окажутся быстрее, вернее и во всём разнообразии. Можно будет уменьшить частоту поливов и прочих привычных садовых традиций вроде рыхлений и обработок. А урожай клубники окажется куда объёмнее и вкуснее, ароматнее и полезнее.
Клубники вам, дорогие читатели! Своей, домашней.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024