Главная » Каталог статей » ​Как справиться с неприятным запахом в доме
​Как справиться с неприятным запахом в доме

 
Неприятный запах дома.Запах частного жилья или квартиры. Он возникает словно ниоткуда и спешит проникнуть везде. Даже если его как бы нет, на самом деле он почти всегда здесь и только и ждёт, когда вам будет некогда. Он проникает в наше жильё через сантехнику и одежду, его создают домашние животные и растения. Когда вас нет дома, он крадётся по комнатам в поисках чем бы усилиться. Его не отгонишь ни шваброй, ни тряпкой, баллончиков и розеточек с освежителями он тоже не очень-то боится.
Не спешите менять квартиру и переезжать в другую область!
За тысячелетия быта и домашнего хозяйства человечество изобрело массу подходов к неприятному запаху. Есть средства эффективные и не очень, дорогие и убористые по цене, полезные и вредные. Только успевай выбирать. Любой бытовой магазин всегда предложит вам широкий ассортимент способов испортить неприятному запаху все его зловещие планы. А нам обеспечить приятную свежесть… или её видимость.
С чего же начать борьбу с неприятными запахами?
С изучения врага. Определите источник запаха, и чем точнее вы это сделаете, тем успешнее будут ваши дальнейшие действия.
 
Для начала посмотрите на столе и в мусорном ведре. Пищевые остатки и испортившиеся продукты часто источают ароматы, свидетельствующие, что процесс их разложения не только пошёл, но уже и многого достиг. Такие причины убрать не сложно, пусть радости в этом и мало.
И мы сразу вспоминаем, что в нашем туалете есть несколько давно прочитанных и изученных освежителей. Часто ими пользоваться лишняя головная боль, но раз в неделю пшикнуть можно.
 
Ещё один «штаб» гниющих микроорганизмов – раковины, унитазы и ванные. Неприятный запах из них способен доставить головную боль самому невзыскательному жильцу. Если речь о местных ароматах, всё просто: помыть, почистить и не забывать о профилактических протираниях мокрой губкой, особенно ванны.
Если же противный запах идёт из засоров, трудоёмкость борьбы резко возрастает. Хорошо, когда всё прочистится классическим способом. А вот в случаях, когда не справившиеся ёршик с вантузом смущённо прячут глаза, нам понадобятся иные средства. Их заливают в отверстия, нередко пряча нос от резкого духа и молясь, чтобы вредным бактериям он тоже не понравился. Потом, согласно невнятной инструкции, всё это выстаивается и заливается водой. И всё налаживается до следующего раза. Который может быть уже послезавтра. И не так чтобы уж очень сложно, но регулярность действий настораживает. Тратить значительную часть жизни на канализацию как-то обидно, не правда ли?
К тому же любое изделие химического производства имеет побочные эффекты. Так или иначе мы им дышим, оно остаётся на стенах полу и одежде, а также разъедает те самые трубы, которые призвано защищать. Строгие меры инструкций могут уменьшить вред, но избежать его совсем не помогут. Особенно страдают аллергики, дети и некоторые домашние животные.
 
В поисках источника запаха можно заглянуть в кошачий лоток. Который – фу-у! – уже не так чист и свеж, как свежекупленный. Менять наполнитель почаще. Покупать наполнитель получше… ну, или хотя бы привычнее. Всё это хорошо и правильно, вот только минимум запаха будет всё равно. Здесь уже нужны микробиологические средства. Потому что другой капитальный выход – отсутствие кошки.
Ещё кошки «радуют» линяющей шерстью и мускусным запахом во время гона. От гона есть таблеточки, а вот шерсть куда более серьёзный фактор. Аллергия на кошек это чаще всего аллергия именно на кошачью шерсть. Точнее на микроорганизмы, которые связаны с кошачьей шерстью. Тщательный уход способен перебороть все эти напасти, но и времени нашего он потребует в разы больше.
 
Запах от одежды, ковра, тканей и постельного белья. Здесь обилие средств просто зашкаливает. Почаще проветривать помещение. Перекладывать тряпки травами, сухими духами и коллегами нафталина. Следить за влажностью и, соответственно, сухостью помещения. Перебирать одежду. Не откладывать грязную одежду на великое потом, дабы в этих завалах не образовалась новая цивилизация. Есть и другие способы, менее распространённые, поэтому кварцевание, присыпки и гелевые влагопоглотители рассматривать не будем, не столь они массовы в применении.
Постарайтесь избегать регулярного пользования поверхностно-активными веществами (ПАВ). При частом применении они ничего хорошего здоровью не добавят!
 
Как много форм и типов запаха! Как много разных средств, которые потребуют времени на их выбор, покупку и применение. Нет ли чего поуниверсальнее? Разумеется, есть!
Повторим.
У нас есть средство гораздо полезнее, мощнее и эффективнее, способное избавить от неприятных запахов на долгое время. И нет, мы не о пожаре.
Несложно заметить, что почти все источники бытовых неприятных запахов появляются на органических остатках, либо вследствие их.
Специально для борьбы с неприятными запахами компания Арго разработала и выпустила в продажу средства на основе Эффективных Микроорганизмов (ЭМ) – биодезодорант «Эмикс чистый воздух» и «Эмикс-О».
Кошачий туалет – традиционный источник неприятных запахов. Мы уважительно относимся к традициям, но здесь явно не тот случай. Так что нам понадобится «Эмикс чистый воздух». Я развожу бутылочку (50 мл) на 2 л тёплой воды. Обрабатывать кошачьи лотки из распылителя (пульверизатора) можно сразу после разведения препарата. Никаких посторонних запахов! Качественно. Надолго. Не то что безвредно, даже полезно.
Шторы, диваны, покрывала, ковры также следует опрыскать «Эмиксом чистый воздух». Только не перестарайтесь, чтобы вода не попала в розетки и на электроприборы, например компьютер (встречается и такое, сами удивляемся). Обработайте шкафы с одеждой и полки с книгами, постельное бельё и цветы, с листьев которых вы постоянно вытираете пыль. Препарат ещё и послужит удобрением, если побрызгать на землю в горшке. Кстати, неистребимая ранее домашняя пыль для бактерий Эмикса отличная пища.
Ванную, раковину и унитаз каждые 2 недели, можно и чаще, побрызгаем «Эмиксом-О» 1:100. Эффективные Микроорганизмы немедленно начинают перерабатывать пищевые остатки и прочую гадость в сливных трубах, не дают жизни гнилостным выделениям и сопутствующим им неприятным запахам.
 
Вот и всё. И больше вам для борьбы с неприятными запахами не понадобятся ни время, ни силы, ни расходы. Хотя нет. Можно ещё потренироваться перед зеркалом, как эффектнее ответить, когда друзья либо близкие спросят, почему дома так приятно и свеженько.
«А у нас всегда так!»
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024
Ещё одна функция печени – обмен белков, жиров, витаминов и углеводов. Она вырабатывает и запасает белок, переводит гликоген в глюкозу, расщепляет некоторые гормоны, синтезирует необходимые витамины.
03.04.2024