Главная » Каталог статей » ТЛЯ НА ПЕРЦАХ
ТЛЯ НА ПЕРЦАХ


Пришла уже самая пора поговорить о перцах, а точнее об их главном враге – тле.
Ваша рассада уже хорошо подросла, и совсем скоро её нужно будет высаживать в открытый грунт или в теплицу. Однако вы заметили, что листики начали заворачиваться, увядать, а некоторые вовсе отпали. При рассмотрении можно обнаружить виновницу таких неприятностей: маленькие чёрные или светло-зелёные тельца, усыпавшие листья перцев и с внешней, и с внутренней стороны; они лениво ползают и высасывают жизненные силы нашей рассады. Нередко можно заметить частички белого цвета помельче, это молодая тля. Листья при этом могут быть покрыты этакой глянцевой плёночкой, это результат жизнедеятельности паразитов, который неблагоприятно влияет на растение. Со временем листья могут полностью покрыться тлёй, пожелтеют и отпадут, оставив голый «скелет» растения без бутонов и завязей. Если вы всё-таки обнаружили тлю, поверьте, от неё надо срочно избавляться! Особенно когда растение ещё молодое, и у него недостаточно сил для сопротивления вредителям.
Рассмотрим способы борьбы с тлёй.
 
Способ химический.
Обработка химическими препаратами, благо, выбор широк. Однако следует учесть что карбофос, например, при всей своей эффективности имеет очень неприятный запах, и чтобы обработать растения, лучше вынести рассаду на балкон или в теплицу. К тому же химические препараты при использовании дома могут вызвать аллергические реакции у вас или домочадцев, поэтому лучше применять их в другом месте.
 
Способ механический.
Каждый листочек перца необходимо промыть мыльным раствором или холодной водой. Также подойдёт опрыскивание из пульверизатора: опрыскиватель поближе к листу, и под напором струи тля просто смывается с растения. Однако не следует усердствовать, иначе можно отломить листик напором воды. Способ с пульверизатором хорош, если процедуру проводить ежедневно, так как тля появляется снова, пусть её будет и меньше. Минус – слишком много времени уделяется одному растению и всей рассаде в целом.
 
При народном способе также используется опрыскиватель, но уже с определённым раствором. Например, раствор древесной золы с табачной пылью и жидким мылом. Потому что если просто посыпать сухую табачную пыль сверху на листья, грустный опыт вещает, что пользы мало. Также можно использовать раствор аммиака или нашатырного спирта. Данные компоненты содержат едкие вещества, которые парализуют дыхательную систему вредителя, спустя сутки тля погибает.
 
Как видите, способы есть разные. Выбирать вам. Если при химическом способе тля полностью погибает вместе с отложенными яйцами, то для механического может потребоваться много терпения и времени.
И не забываем про ГуматЭМ для защиты растений! В комплексе с перечисленными способами борьбы с тлёй он особенно результативен. Препарат поддержит растение в непростое для него время, придаст сил, напитает корни всеми необходимыми веществами для сопротивления паразитирующим насекомым.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024