Главная » Каталог статей » С «КуЭмсил» вкуснейший и полезный хлеб без дрожжей
С «КуЭмсил» вкуснейший и полезный хлеб без дрожжей

Главным продуктом и источником дрожжей  для каждого из нас является хлеб. На данный момент много пишется о том, что содержащиеся в дрожжах до 66 % белков, витаминов группы В, фолиевой кислоты, лецитина, минералов калия, фосфора, магния, кальция, железа и др. могут приносить помимо пользы в большом количестве потенциальный вред.

В некоторых случаях прием дрожжей может даже провоцировать развитие молочницы у женщин. Помимо этого с осторожностью следует употреблять дрожжевые культуры людям, склонным к аллергии, дисбактериозу или людям, имеющим эндокринные нарушения. А также известно, что дрожжи имею свойство быстро размножаться, в связи с этим попадая в кишечник, они способствуют поглощению углеводов, витаминов и минералов из пищи. В итоге может произойти нарушение баланса кишечной микрофлоры и ослабление иммунной защиты.

Специалисты хлебопечения утверждают, что температура в центре хлебного мякиша достигает 90⁰С, а все дрожжевые культуры погибают уже при температуре 60⁰С. С другой стороны споры дрожжей все-таки выживают, не случайно из корочек хлеба готовят всем известный дрожжевой квас. Избежать полного попадания дрожжей в организм сложно они могут проникнуть к нам с поверхности фруктов и растений.  Но ограничить потребление дрожжей возможно и данный выбор стоит за каждым из нас.

На сегодняшний день мы предлагаем рецепт получения бездрожжевого хлеба с использованием таблетированного продукта на основе кумыса «КуЭмсил».

Вначале необходимо приготовить жидкую закваску: на 3 литра свежего молока добавить 5 таблеток  любого
«КуЭмсила» в ассортименте. Поставить в тёплое место на 2 дня. Прикрыть крышкой. Через 2 дня у вас получится 3 литра вкуснейшего нежнейшего «кефира».

Теперь замешиваем тесто с использованием отрубей или молотого продукта
«Нутрикон».

Ингредиенты:

- 2 стакана белой пшеничной муки,
- 2 стакана отрубей или «Нутрикона»,
- 1,5 стакана «кефира» из «КуЭмсила»,
- 0,5 стакан масла растительного,
- 0,5 ч. ложка соли,
- 0,5 ч. ложка соды.

Приготовление:

1. Перемешиваете между собой отруби, соду, соль и муку. Продукты лучше мешать в большой миске.

2. Жидкие ингредиенты - это масло растительное и закваска на «КуЭмсиле» смешиваете в отдельной посудине и хорошо размешиваете.

3. Потом кефирную массу сливаете в массу мучную. Замесите тесто.

4. Следует разделить тесто на небольшие колобки. Можете сделать их размером – побольше или кому как нравится.

5. Духовку предварительно прогреть. Ставим туда колобки из теста, и выпекаете их около 20 минут при температуре 200 градусов. Затем переверните хлебушек другой стороной и выпекайте еще 10 минут.

В итоге у вас получится рассыпчатый вкусный хлебушек. Также можно экспериментировать с разной мукой и хлеб постоянно будет разного вкуса. Если будете использовать цельнозерновую муку, то отруби можете и не класть.

 

Приятного аппетита!

 

Марина Валуева. http://www.kuemsil.pro/
г. Челябинск, Комсомольский проспект 2 оф 411,
тел. для справок 83517503705, 89090854372

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024