Главная » Каталог статей » РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОЛИК У НОВОРОЖДЕННЫХ
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОЛИК У НОВОРОЖДЕННЫХ
 
Здравствуйте, чем помочь при коликах у грудничка?
 
Принято считать, что колики возникают у новорожденных из-за незрелости пищеварительного тракта. Но это может быть одна из причин. Какой-то одной конкретной причины пока не установлено. Возникают колики не у всех младенцев, ими страдают от 20% до 70% новорожденных.
 
В возрасте 3-х недель моторные функции пищеварительного тракта ещё не сформированы правильно. В кишечнике возникает повышенное газообразование, провоцирующее резкие спазмы и распирание кишечных стенок.
 
При коликах малыш начинает беспокоиться, активно двигать ручками, подгибать ножки к напряжённому животику и очень сильно плакать. Это может нарушить режим питания и сна маленького, и привести родителей, особенно если они неопытные, к эмоциональному стрессу.
 
В обычных случаях колики длятся до 3-4-х месяцев. Поэтому родителям не стоит паниковать, надо набраться терпения и планомерно принимать меры по устранению колик:
 
– диета мамы;
– соблюдение техники кормления;
– подбор подходящей смеси при ИВ;
– лёгкий массаж живота;
– срыгивание воздуха после каждого кормления;
– приём фитопрепаратов, спазмолитиков, пробиотиков.
 
Фитопрепараты и спазмолитики ни в коем случае нельзя подбирать самостоятельно, ибо причина колик у каждого ребёнка индивидуальная. После обследования педиатр или гастроэнтеролог сможет понять, какие препараты лучше назначить ребёнку.
 
Что касается пробиотических средств, то Пробиогум Лактис в жидкой форме можно давать детям с рождения по 0,5 ч.л. на язычок. Он поможет наладить моторику пищеварительного тракта и справиться с причиной колик у новорожденных, а при наличии аллергии устранить её проявления.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024