Главная » Каталог статей » Правила посадки семян на рассаду
Правила посадки семян на рассаду


Многие начинающие садоводы теряются и путаются в сроках высевания семян на рассаду. В итоге может получиться либо слишком рано, либо слишком поздно.
Необходимо запомнить простые правила, подходящие для любого региона нашей страны.

Томаты сеем за 2 месяца до высадки в грунт, перцы и баклажаны за 3 месяца, у огурцов срок посева меньше – где-то за 25 дней.
Если вы придерживаетесь лунных циклов и ждёте благоприятный день для посадки семян, хорошо, если дни посева в соответствии с луной совпадают. А если нет?

В таком случае сеять нужно именно по вашим расчётам, а не по лунному календарю. А подросшую рассаду высеваем в грунт при благоприятной погоде.
Сегодня условия хранения семян у многих оставляют желать лучшего. Я говорю о сухом воздухе в квартирах, при котором семена теряют необходимую влагу. Поэтому перед посадкой их обязательно надо вымочить в воде. Для этого насыпаем семена на салфетку или марлю, кладём на блюдце, смачиваем водой, чтобы семена не утопали в воде, иначе они задохнутся. И надеваем полиэтиленовый пакет с дырочками, чтобы проникал воздух. Семена ставим в тёплое место примерно на 20 часов.

Очень хорошо добавить в воду для замачивания семян «Эмикс минеральный концентрат», на 1 л одну чайную ложечку. Эмикс не только напитает, но и обеззаразит семена.
Конечно, у каждого свой опыт, но на начальном этапе лучше всего подойдут эти советы.

Когда семена готовы, обильно поливаем землю, высыпаем их на поверхность, слегка присыпаем землёй и не приминаем. Далее можно накрыть бумагой и поставить в тёплое место до появления всходов. Рассаду всё это время не поливаем во избежание образования болезней и грибков.

Когда семена проклюнулись, ящики с рассадой ставим на солнце. При дополнительном досвечивании необходимо помнить: спектр обычной лампы дневного света тут не подходит. Нужны специальные фитолампы и светодиоды.
Рассаду можно подкормить сухой подкормкой Эмикс, насыпать 1 ч.л. в ящик и полить, но не обильно. Кто-то сразу начинает пичкать рассаду сразу всеми подкормками, что попались под руку. Это большая ошибка! Больше 2-х разных подкормок делать не следует. Не перекармливайте рассаду, соблюдайте меру.
Наша рассада подросла, и уже настал срок её высадки в грунт. За сутки перед этим обрабатываем землю в ящике раствором «Эмикса минерального» (1 ч.л. на 1 л воды).

Не стоит переживать, если через день после высадки в грунт растения выглядят поникшими. Любая пересадка для растений – большой стресс, им нужно время прийти в себя, окрепнуть, поэтому не стоит бежать за ведром с водой, влаги им и так хватает. Вы же поливали лунки, когда высаживали ростки в землю. А чтобы влага подольше задержалась на поверхности, землю надо замульчировать. Поливаем растения примерно через неделю, когда корней стало больше, и они ушли глубоко в грунт.

Всё, далее ухаживаем как обычно. И не забываем раз в две недели поливать и опрыскивать растения «ГуматЭМом защитным» для профилактики болезней и вредителей.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024