Главная » Материалы СМИ » ОСТОРОЖНО ОСЕНЬ И ОРВИ
ОСТОРОЖНО ОСЕНЬ И ОРВИ

Осенью, когда на улице понижается температура воздуха и повышается влажность, растёт риск заболевания острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ). Через дыхание вирусы в первую очередь атакуют людей с пониженным иммунитетом. Возбудители попадают в органы дыхания и начинают вести свою вредоносную деятельность, ведущую к воспалительным процессам.

Отдельные вспышки ОРВИ могут возникать в любое время года, но самый благоприятный период для эпидемии – зима и осень. В этот период поликлиники переполнены очередями, а в аптеках поднимается спрос на противовирусные препараты.

На начальной стадии заболевание ОРВИ практически незаметно, слабость и общее недомогание не вызывают особых тревог, когда человек принимает решение вызвать скорую или посетить врача, он уже успевает заразить друзей, коллег по работе, родных…

Больше всего возбудителей инфекций в воздухе закрытых непроветриваемых помещений, где ежедневно находится от трёх человек и больше.
ОРВИ имеют высокую степень распространения, так что здоровы вы или нет, но в общественных местах в опасный период рекомендуется надевать марлевую повязку, чтобы не заразить других или не подхватить болезнь самим. После общественного транспорта обязательно мойте руки. Заболевший человек должен ограничить живое общение, пользоваться только своими средствами и предметами гигиены.

Из-за огромного разнообразия количества вредоносных бактерий наш иммунитет становится неустойчивым к ОРВИ, поэтому переболевший человек может заражаться снова и снова.
Вовремя распознать болезнь помогут симптомы:
– слабость и сонливость;
– повышенная температура, озноб;
– рези в глазах;
– першение и сухость в горле;
– насморк.

При первых симптомах обязательно вызывайте врача. Он определит степень тяжести заболевания и назначит соответствующее лечение в домашних условиях или в стационаре.
При домашнем лечении в первые 48 часов заболевания нужно принять противовирусные препараты. Для снятия заложенности носа подойдут антигистаминные средства. Обязателен постельный режим и обильное тёплое питьё. Облегчить состояние помогут продукты с витамином С – чай или вода с лимоном, а также мёд и имбирь. Для предотвращения распространения инфекций необходимо полоскать горло грудными сборами или фурацилином. Также следует прогревать ноги в горячей воде.

Не следует забывать о профилактических мерах:
– ограничьте контакт с больным человеком;
– защищайте слизистые марлевыми повязками;
– проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;
– принимайте витамины и препараты, повышающие иммунитет;
– занимайтесь спортом;
– соблюдайте личную гигиену.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024