Главная » Каталог статей » ЛИМОН ИЗ КОСТОЧКИ НА ПОДОКОННИКЕ
ЛИМОН ИЗ КОСТОЧКИ НА ПОДОКОННИКЕ

С появлением собственного участка мне постоянно хочется что-то садить, экспериментировать. Ведь в городской квартире об этом можно было только мечтать. Вот и на этот раз захотелось мне посадить дома лимон. И деревце красивое само по себе, и возможные будущие плоды – свои, а не магазинские.

Найти посадочный материал нетрудно. Вообще, решение о посадке пришло в тот момент, когда я удаляла косточки из свежей лимонной дольки. Из пяти косточек взошло только три, но позже один росток погиб. С чем это связано, я так и не выяснила. И сейчас у меня растут два крепких красавца.

Опытным путём выяснилось, что лимон очень любит свет, но не палящее солнце. Я их поставила на столик рядом с окном, и прозрачная занавесь даёт деревцам необходимую затенённость.

Не стоит заливать лимон водой, лучше поддерживать влажность почвы, опрыскивая поверхность из пульверизатора. Опрыскивайте всю землю в горшке, но ближе к стволу обильнее. Также лимон будет доволен, если орошать сверху и листья тоже.

Подкармливайте своего зелёного любимчика удобрениями с фосфором. Не забывайте про ГуматЭМ и Эмикс сухой. Ими тоже можно опрыскивать всё деревце.
Моим лимонам два года. Один, правда, вытянулся из-за большей тени, но ствол достаточно крепкий, и летом на улице растение чувствует себя замечательно.
Если желаете пересадить дерево в более просторный горшок, делайте это аккуратно, чтобы не повредить корень. А вообще лимон не очень любит часто «переезжать».

Много споров идёт, надо ли прививать лимон для плодоношения. У моего знакомого лимон растёт без прививки и даёт плоды. А плодоносить дерево начинает только на пятый год. Поэтому опытные растениеводы не рекомендуют использовать препараты, ускоряющие начало плодоношения, так как молодое дерево набирает силу и не готово давать лимоны, и я с ними согласна. Подожду, когда мои ребятки подрастут, окрепнут, и очень надеюсь поесть любимые цитрусовые с домашнего дерева.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024