Главная » Каталог статей » КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ


Любая почва имеет определённый рН-баланс, на который влияет состав горных пород в земле. Это так называемая кислотность почвы, от которой зависит, какие культуры на вашем участке будут чувствовать себя хорошо, а каким-то придётся несладко.

Давайте разберёмся, как научиться определять состав вашего грунта и что делать, если необходимо создать вашим насаждениям оптимальные условия роста.
Для начала необходимо знать шкалу кислотности:
4,5 – очень кислая почва;
5,0 – кислотность почвы средняя;
5,5 и более – нейтральная.

Чтобы узнать, какова кислотность грунта на вашем участке, купите в любом садовом магазине специальный набор с цветовой шкалой рН-баланса и бумажными полосками, пропитанными реактивами.

Почву берите в разных местах и с разной глубиной, достаточно пары столовых ложек, заверните в марлю и подержите 5 минут в дистиллированной воде, после чего окуните лакмусовую бумажку в воду и подержите 2 секунды. Посмотрите, в какой цвет окрасилась полоска, и сравните с цветовой шкалой. Вот и определится кислотность почвы.

Красная полоска говорит о высоком уровне кислотности почвы, оранжевая даёт среднюю кислотность, при жёлтом цвете кислотность слабая, а зелёный – нейтральная.
 
Для чего нужны все эти меры
Зная, какая кислотность почвы, вы точно сможете определить, где необходимо нейтрализовать высокую кислотность, а где этого не требуется.
Можно прибегнуть и к народным методам. Возьмите листья от вишни или смородины, положите в стеклянную банку и залейте 200 мл кипятка. Когда вода остынет, положите в неё землю. Если вода стала красной, то почва кислая, синей – слабокислая, приняла зелёный оттенок – почва нейтральная.

Выкопайте на огороде яму глубиной до 25 см и внимательно осмотрите её, если в ней имеется беловатая прослойка, то земля кислая.
Для другого способа определения понадобится столовый уксус. Одну столовую ложку уксуса вылейте на землю и посмотрите на реакцию. При нейтральном показателе на поверхности возникнут пузырьки, шипение будет означать что земля щелочная. Разбавьте уксус небольшим количеством воды, добавьте туда немного соды и вылейте на землю. Земля кислая, если смесь зашипела и появилась пена.

Однако самый надёжный и простой способ – специальный прибор, который используют опытные садоводы – рН-метр.
 
Какое влияние оказывает кислая среда на культурное растение
Во-первых, страдает корень, он хуже развивается, делается слабым, так как получает мало питательных и минеральных веществ. Кислая почва быстро растворяет железо, алюминий и марганец. У плодовых деревьев процесс превращения сахарозы замедляется.

Понаблюдав за своим участком, вы легко сможете определить состав грунта по сорным растениям. Например, крапива растёт на щелочной почве. Мокрица и подорожник предпочитают кислую среду. Клевер порадуется нейтральному составу земли.

Также можно определить кислотность на примере свёклы. Если её листья обрели красноватый оттенок, то земля кислая, что не очень хорошо сказывается на самой культуре. Если же листики имеют зелёный цвет, то всё нормально, среда нейтральная, подходящая для данного корнеплода.

Огурчики, кабачки, редис, баклажаны картофель тоже любят нейтральную среду.
Помидоры, тыква и морковь дадут хороший урожай на кислой почве.
Чтобы нейтрализовать кислотность почвы, осенью вносят измельчённую гашеную известь. Для этого её разбрасывают на грядках и перекапывают, равномерно распределяя известь в земле. А чтобы наоборот повысить кислотность, землю поливают раствором марганцовки.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024