Главная » Каталог статей » КАК ПРИГОТОВИТЬ СУПЕР УДОБРЕНИЕ НА ЭМ-ПРЕПАРАТЕ
КАК ПРИГОТОВИТЬ СУПЕР УДОБРЕНИЕ НА ЭМ-ПРЕПАРАТЕ

В мой набор средств для сада и огорода входят препараты на основе эффективных микроорганизмов. Растениям они крайне полезны, особенно на истощённой земле, и безопасны, потому что не содержат химии.
 
ГуматЭМ полюбился мне из-за гуматов, именно они делают землю плодородной. То есть помогает почвенным микроорганизмам жить и развиваться. Полезные почвенные бактерии очищают грунт от патогенных организмов, болезней, восстанавливают питательную среду для корней растений.
 
Гуминовые кислоты по праву считаются удобрениями XXI века, так активно они сейчас применяются. Много их содержится в разложившейся органике, и они – ценные для земледелия вещества.
 
Особое для меня значение имеет ГуматЭМ защитный. Мало просто накормить растения, их надо ещё и защищать. В своём составе, помимо гуминовых кислот и полезных микроорганизмов, защитный ГуматЭМ содержит экстракты горьких трав, которые хорошо защищают подземную и надземную части растений от нападок вредных насекомых и различных заболеваний.
 
Эмикс минеральный концентрат хорош для обработки почвы весной и осенью. Также им можно обработать клубни картофеля и замочить семена перед посадкой. Приготовить зелёное органическое удобрение из сорняков и органических отходов с кухни. Такое удобрение имеет богатейший состав макро- и микроэлементов. Сам же Эмикс содержит минерал цеолит, который накапливает и удерживает влагу и ценные вещества в почве.
 
И, наконец, Эмикс сухой, его ещё называют готовый компост, поскольку он имеет сбалансированный состав: ферментированный полезными микроорганизмами цеолит, гуматы, пищевые и органические отходы – опилки, рыбная и мясокостная мука, отруби, древесная зола и минералы. Состав, на мой взгляд, шикарный и действует быстро!
 
Вот мой рецепт отличной подкормки из сорняков.
 
20 л ёмкость на 1/3 заполняю скошенной травой, заливаю тёплой водой и добавляю 20 мл готового раствора Эмикса минерального. Накрываю крышкой или чёрной плёнкой, настаиваю неделю, затем в каждую лейку с водой добавляю по 1 ковшу, примерно 0,5 л приготовленной мной подкормки и поливаю растения под корень. Важно учитывать, что для внесения подкормки земля должна быть заранее увлажнена, например после дождя. 

 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024