Главная » Каталог статей » КАК ПРИВЛЕЧЬ ОПЫЛЯЮЩИХ НАСЕКОМЫХ
КАК ПРИВЛЕЧЬ ОПЫЛЯЮЩИХ НАСЕКОМЫХ

Теплица – идеальное место для огурцов, помидоров, перцев и других культур. Растения в неё можно высаживать гораздо раньше, чем в открытый грунт, это большой плюс. К тому же она защищает рассаду от сильных ветров и града. Но есть и минус – в теплицу практически ограничен доступ опыляющих насекомых.
 
Многим дачникам приходится опылять растения самостоятельно, что не всегда удобно и занимает время.
Ведь опыление не просто процесс переноса пыльцы с растения на растение, при нём генетическая составляющая растений становится сильнее и разнообразнее.
 
Конечно, в жаркий день теплицу нужно обязательно проветривать, иначе растения в ней могут просто свариться. Но как сделать, чтобы насекомые поняли, что там много вкусного и нужно лететь туда?
 
Для привлечения внимания пчёл можно в неглубокой ёмкости с водой приготовить раствор: накапать несколько капель эфирного масла с цветочным ароматом. Также подойдут мята и анис.
 
Но есть и более эффективный способ:
1 ст. ложку питательной среды ЭМ-патока развести в 0,5 л воды и накрыть ёмкость 1 слоем марлечки, чтобы пчёлки не добрались до жидкости и там не погибли. Ёмкости с раствором нужно поставить или подвесить при входе в теплицу и рядом с форточками.
 
Помните: пчёлки очень реагируют на ядохимикаты. Если вы обрабатывали ими растения или саму теплицу, они вряд ли туда прилетят.
 
Кроме привлечения насекомых ЭМ-патоку можно использовать как биоудобрение для растений. Макро- и микроэлементы препарата отлично обогащают землю и посадки питательными элементами. ЭМ-патока как самостоятельное удобрение активизирует почвенную микрофлору, улучшает функциональные свойства почвенно-биотического комплекса, компенсирует недостаток углерода, кремния, железа и т.д.
 
ЭМ-патокой можно обработать сами растения, сладкий раствор отпугнёт вредителей – капустницу, медведку и др. То есть для тех, кто применяет принципы органического земледелия, такой способ позволяет ещё и обходиться без химических препаратов.
 
Н. Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024