Главная » Каталог статей » Готовим полезные корма с «ВетЭм» и минеральным концентратом «Эмикс»
Готовим полезные корма с «ВетЭм» и минеральным концентратом «Эмикс»

В сельском хозяйстве очень популярен способ консервирования зеленого корма (силосование). Для силосования хорошо подходит такое сырье, как: зеленая кукуруза, подсолнечник, однолетние бобовые растения, многолетние травы, клубнеплоды, отходы овощеводства. Питательность силоса зависит от его состава, содержания влаги, условия приготовления и способы выемки.  Качество приготовления силоса или сенажа (сенаж – это высокопитательный корм, приготовленный из трав, провяленный после скашивания до влажности 50-55%.) во многом зависит от общего количества органических кислот, их соотношения, количества каротина, протеина, сырой золы, запаха, цвета, влажности. При кормлении силос обычно комбинируют с кормами щелочной реакции (клубнеплоды, патока, сено, трава).

В прочесе силосования чаще всего  применяются консерванты, это необходимо для сдерживания роста посторонней микрофлоры в препарате, например, таких как муравьиная, уксусная, пропионовая, бензойная кислоты и др. средства российского и зарубежного производства. Корма такого происхождения использовать можно будет только спустя два месяца после закладки.

Для силосования идеально применять живые пробиотические культуры лакто- и пропионовокислых бактерий, они не воздействуют негативно на здоровье животных, а главное они вырабатывают органические кислоты в процессы брожения.

Источником такой микрофлоры может выступать «Эмикс минеральный концентрат» в разведении 1:500 после активизации, количество 1-5% от массы и
«ВетЭм» (концентрат кормовой «ЭМ-курунга») в жидком кисломолочном виде, на 1 тонну достаточно 2 упаковки «ВетЭм» которое разводят на 20 тиров молока или сыворотки с добавлением 2л сахарного сиропа или патоки.

Для ферментации в кормовые смеси лучше добавлять: измельченное зерно, кукурузу, сою. Доза готового препарата «Эмикс минеральный концентрат» 1:100 от 0,1-0,5% от массы корма. Доза разведенного препарата 1:500 в 10 раз больше 1-5%. Для улучшения ферментации можно добавлять патоку или сахар до 1% от массы и воду до 40% перед ферментацией.

Полученную смесь следует перемешать, накрыть пленкой или выдержать в яме, мешках из полиэтилена или специальной камере, где смесь выдерживается до достижении рН 3,5-4. Данную смесь  использовать при скармливании животным следует в рекомендуемых дозах. Хранится такой корм не выше 14-16 градусов и сроком 2 года.

Доведенная до готовности смесь имеет специфический запах - уксуснокислый или дрожжевой. Хранить готовые корма следует в прохладном месте, чтобы не повышалась кислотность. Используют такую смесь, смешивая с не ферментированными кормами. Для свиноводства доза ферментированного корма должна быть до 10%. В  случаях применения препарата для питья его дозу рассчитываю из расчета живой массы животных: 1 мл Эмикс-препарата на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, добавляют в питьевую воду. «ВетЭм» использовать необходимо согласно инструкции.


 «Эмикс минеральный концентрат» и «ВетЭм» эффективны в применении и не содержат консервантов химического происхождения, а так же способствую улучшению пищеварения животного, что положительно влияет на аппетит животных и ускоряет набор веса. 

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024